+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Весенняя обработка клубники от вредителей и болезней

Весенняя обработка клубники от вредителей и болезней
Блог

Клубника – это многолетнее растение. Для получения обильного урожая ей необходим регулярный и своевременный уход. В заботе о клубнике немаловажную роль играет защита от вредителей и заболеваний. Не соблюдение соответствующих мер защиты и профилактики в весенний период, может привести не только к скудному плодоношению, но даже к гибели растений.


Подготовка к новому сезону


Весной, как только сошёл снег, все засохшие, больные листья, цветоносы клубники необходимо удалить. Сухие остатки вынести за пределы участка или сжечь.
Почву под кустами нужно подрыхлить. Если земля сухая, растения следует полить. Увлажнение грунта лучше всего провести совместно с подкормкой. Весной под клубнику вносят азотные удобрения: карбамид, аммиачная селитра (1 ст.л/10 л воды). Также используют специальные препараты для ягодных культур: «Агрикола», «AVA», «Гера», «Гуми-Оми». 


Почему болеет клубника?


По словам агрономов, клубника чаще всего болеет из-за загущения посадок - несвоевременного удаления усов или зарастание грядок сорными травами. А также чрезмерного увлажнения грунта. Поэтому нельзя допускать, чтобы сорняки вырастали выше листьев клубники. Посадки должны хорошо проветриваться. На одном и том же месте не рекомендуется выращивать клубнику более 4 лет.
Для профилактики рядом с клубникой можно посадить бархатцы. Они будут отпугивать нематод.
Чтобы не допустить заболевания растений, опытные садоводы рекомендуют начинать обработку уже осенью, после среза старой листвы. В этот период можно использовать бордоскую смесь. Для этого необходимо приготовить 3% раствор.


Профилактика болезней


Даже при соблюдении всех норм агротехники, вредители и возбудители заболеваний присутствуют на любом участке. Поэтому многим культурам необходимы весенние профилактические обработки. Клубнику нужно защитить до момента цветения.
Чаще всего клубника страдает от таких грибковых болезней, как мучнистая роса, серая гниль, бурая пятнистость, всевозможные увядания.
Как правило, точное название болезни или возбудителя сложно определить даже опытным садоводам. Поэтому, чтобы получить хороший урожай, лучше всего использовать фунгициды широкого действия, которые позволят уничтожить возбудителей всех грибковых инфекций.
Обработку кустов рекомендуется делать ранней весной. Когда растения ещё только проснулись, лучше применять химические, а не биологические препараты. Так как на улице может быть довольно холодно, биологические препараты будут действовать только при температуре выше 120С, а некоторые даже 180С.
Во время цветения и созревания плодов химические вещества использовать крайне не желательно.

Для обработки кустов ранней весной можно использовать препараты «Фундазол», «Ордан», «Хорус», «Хом», «Максим», «Витарос», «Топаз», медный купорос, бордосскую жидкость.
Если обработка необходима во время цветения и плодоношения, рекомендуется использовать только биологические препараты: «Алирин», «Гамаир», «Актафит», «Фитолавин» , «Фитоспорин», «Трихоцин».
Все препараты используются в соответствии с инструкцией. Если в описании к веществу отсутствует графа с информацией о необходимой концентрации для клубники или земляники, нужно выбрать колонку «виноград».


Борьба с вредителями


С вредителями клубники начинают бороться ещё до цветения наряду с крыжовником и смородиной.
Клубнику чаще всего поражают прозрачно-земляничные, паутинные и бурые клещи, долгоносики, нематоды. Долгоносики и клещи систематически относятся к разным группам животного мира. Против клещей необходимо использовать препараты акарициды. К примеру, «Тиовит Джет», который обладает фунгицидно-акарицидным действием и сможет помочь как в борьбе с клещами, так и с болезнями.
Также обработку можно производить препаратами «Фуфанон», «Антиклещ». А против долгоносика использовать инсектицид «Искра».
Обработку делают путём опрыскивания. Вещества должны попасть на каждый лист с верхней и нижней стороны, а также на черешки. А главное – в самый центр куста. Здесь и размножается прозрачный клещ. Поэтому обработку против вредителей следует делать, как только растении появились из под снега.

Если раннюю обработку провести не удалось, перед распусканием бутонов можно применить препарат «Актеллик». А если клещи или тля поразили во время активного цветения, то кусты опрыснуть препаратом «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Клещегон». Но нужно учитывать, что они действует только когда на улице температура не ниже 180С.

1. Весной клубнику нужно полить и подкормить.
2. О здоровье клубники лучше позаботиться с осени: убрать старую листву и сделать опрыскивание.
3. Для защиты клубники от болезней можно использовать химические и биологические препараты. Обработку рекомендуется делать до цветения.
4. Клубнику чаще всего поражают клещи. Борьбу с ними нужно начинать как только растаял снег, используя акарицидные препараты.


Каталог