+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как правильно обрезать обычную и ремонтантную малину?

Как правильно обрезать обычную и ремонтантную малину?
Блог

Дачные хлопоты продолжаются. Пришла пора позаботиться о зимовке малины.

Обычные сорта малины начинают плодоносить на второй год посадки. Ремонтантные – радуют ягодками в тот же год. Поэтому и правила обрезки этих двух разновидностей отличаются.

Давайте разберем, как же правильно подготовить к зиме малинник.

Обрезка традиционных сортов малины

Как уже говорилось, первые ягоды на обычной малине появляются только на второй год роста – на перезимовавших двухлетних побегах. То есть из-под снега весной выходит прошлогодний стебель и к середине лета начинает активно плодоносить.

В то же время появляются и новые молодые побеги, которые в течение лета энергично растут, и будут радовать ягодками уже на следующий год.

У обычных сортов малины осенью обрезают отплодоносившие побеги. Однолетние, появившиеся в нынешнем году, оставляют и укорачивают. Когда молодые стебельки сбросят большую часть листьев, наступят устойчивые холода, для перезимовки их пригибают к земле. При необходимости кусты прореживают, удаляют засохшие, больные растения.

Обрезку старых побегов можно произвести уже летом, после сбора урожая, но садоводы всё же привыкли это делать осень.


Обрезка ремонтантной малины

Обрезку ремонтантной малины можно произвести двумя способами. Вид обрезки зависит от того, какой урожай хочет получить садовод в следующем сезоне:

·         небольшое количество ягод в течение нескольких месяцев;

·         обильное плодоношение к концу лета.

Чтобы растянуть плодоношение ремонтантных сортов, обрезку можно сделать следующим образом. Двухлетние побеги убирают полностью. Однолетние - укорачивают, снимают листву и пригибают к земле.

В таком случае малина даёт 2 урожая: в середине лета плодоносят прошлогодние стебли, ближе к осени – молодые, появившиеся весной. После сбора первого урожая, старые побеги рекомендуется удалить.

Данный тип обрезки больше подходит для тёплых регионов страны. В средней полосе России на однолетних побегах ягоды не успевают полностью вызреть до наступления холодов.


Для получение богатого урожая в августе, кусты ремонтантных сортов рекомендуют обрезать под корень, т.е на месте малинника на зиму должна остаться лишь чистая земля.

Опытные садоводы и агрономы советуют прибегать именно к этому типу обрезки. Отсутствие побегов позволяет корням питаться более интенсивно, и они успевают накопить силу. За счёт чего кусты дают более ранний и обильный урожай.

Обрезка малины подчистую ещё хороша и тем, что вместе с растениями из участка выносятся и вредители, оставшиеся зимовать в почках.


Обрезка малины – это необходимая процедура, которую следует проводить ежегодно. Для удобства и безопасности рекомендуется пользоваться острым секатором, не оставлять пеньков, а все срезанные стебли сжечь.

 

Каталог