+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как правильно пикировать томаты?

Как правильно пикировать томаты?
Блог

В помещении рассада растёт в неестественных для неё условиях. Чтобы получить хороший урожай, таким растениям необходим регулярный уход. Крепкую рассаду томатов с толстыми стеблями, как правило, можно вырастить только при выращивании с пикировкой. Пикировка томатов – одна из наиболее важных процедур, подразумевающая пересадку растений на большую площадь питания.

Я, практикующий садовод, биолог и консультант интернет-магазина «7семян» по агрономии, расскажу о сроках и правилах пикировки.

 
Критерии выбора ёмкости 

Если качество семян томатов проверено, то лучше сеять их сразу в кассеты или пластиковые мягкие контейнеры с отдельными ёмкостями для каждого сеянца. 

В таких ёмкостях рассада не вытягивается. При необходимости пересадки растения очень легко вынимать из тары без повреждения корней. Рассада в ёмкости может расти дольше, чем обычном ящике. Пересадку (перевалку) может делать только тогда, когда томаты сформируют большие листья и начнут затенять друг друга.

Если о качестве семян и о их всхожести ничего не известно, то лучше в целях экономии места на подоконнике посеять семена в общую ёмкость. Затем уже пересаживать их по одному. При густом посеве в большой ящик растения начинают тянуться к свету ещё до того, как начнут затенять друг друга.

В один контейнер лучше посеять один сорт одного и того же производителя. Семена могут быть разного качества, могут выклёвываться в разные сроки. В результате в таре будут сидеть растения разного возраста, что неблагоприятно скажется для более молодых.


Ёмкости для пикировки


Томаты можно пикировать как в общую посадочную ёмкость – ящики, контейнеры, так и в отдельную – горшки, кассеты, стаканчики.
Лучше всего пересаживать томаты в отдельные ёмкости. Съёмное дно будет ещё одним большим плюсом. Также неплохой вариант – торфяные горшочки. При ограниченных финансовых возможностях можно пикировать даже в обычные одноразовые стаканчики. Только с одним условием – на дне ёмкости обязательно необходимо сделать дренажные отверстия. Если глубина контейнер позволяет дальше расти томатам, то можно сделать выборочную пикировку – пересадить необходимое количество растений в другую ёмкость. В оставшийся лоток досыпать грунт.


Сроки пикировки


Пикируют томаты в среднем через 3 недели после посева, когда появится 2-3 настоящих листа. Эти сроки довольны усреднены. Точных возрастных ограничений не существует.

Если растениям в этот момент ещё вполне комфортно в посеянной ёмкости, пересадку можно немного отложить. Нужно ориентироваться по состоянию растений. Пожелтевшие края листов, загущение посадок, сильно вытянутая рассада свидетельствует о необходимости процедуры. 

До появления 2-3 настоящих листьев пикировать не стоит. После прорастания растениям нужно дать время окрепнуть.
Пикировка не подразумевает однократную пересадку растений. Некоторые опытные садоводы пикируют томаты 2-3 раза. Многократная пересадка замедляет рост стебля в высоту. Это актуально для тех, у кого рассада сильно вытянулась. Чем чаще пикируется рассада томатов, тем ниже и крепче она становится.


Почва для пересадки


Специалисты рекомендуют высевать семена томата на кокосовое волокно. Такой субстрат идеально подходит для роста сеянцев до пикировки. К тому он на много облегчает пересадку рассады, не травмируя корешки. 

Грунт для пересадки томатов можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Для этого в равных количествах необходимо взять торф, дерновую землю, перегной и втрое меньше песка. На стакан готовой почвосмеси добавить 1 ст. древесной золы.
Такую почвосмесь перед посадкой необходимо обработать, поливая кипятком с добавлением перманганата калия, а затем раствором «Фитоспорина» (1 ст.л. на 10 л воды). 


Правила пересадки томатов 


Перед пикировкой рассаду необходимо полить умеренным количеством воды. Перелив рассады перед процедурой может привести к сильному травмированию корневой системы. Во время извлечения рассады из ящика корни повисают под тяжестью землянового кома и лишней воды. Если пересадка планируется на утро, то лучше всего увлажнит почву с вечера.

Из общей ёмкости молодые томаты вынимают с помощью подручных средств – ложки, вилки, палочки или используют специальные пикировочные инструменты. Из мягких пластиковых контейнеров извлекает методов продавливания дна ёмкости.
Нужно ли обрывать корешки при пересадке? Опытные садоводы не рекомендуют этого делать. 

Во время пикировки рекомендуется держать рассаду за верхнюю часть стебля и придерживать снизу корни. Стараться не прикасаться к корневой шейке. Место перехода стебля в корни – самое травмоопасное место рассады томатов. При повреждении корневой шейки растение может долго болеть. Оно становится более уязвимым перед грибковыми болезнями, в частности, перед чёрной ножкой.
Во время пикировки не нужно пересаживать все сеянцы. Специалисты рекомендуют сеять много семян, а уже во время пикировки выбрать самые сильные. Слабые и больные экземпляры удалить.

Рассаду пикируют следующим образом:

1. На дно ёмкости для пересадки насыпают грунт;
2. Рассаду с комом земли перемещают в новую, более просторную ёмкость. Засыпают небольшое количество земли;
3. Поливают. Досыпают землю в оставшуюся часть горшка.

Сильно обжимать землю вокруг ствола рассады не нужно. Достаточно полить умеренным количеством воды в процессе засыпания земли. Вода поможет заполнить все пустоты даже без этого.
При пикировке томатов можно оставить значительную часть стебля под землёй (до семядольных листочков). Особенно это полезно для вытянувшейся рассады. Сильно вытянувшиеся, слабые томаты рекомендуют даже заглублять выше семядольных листьев (удалив листовую пластинку без черешка). Стебель томатов легко образует корешки. Новые корни образуются в течение нескольких дней после пересадки. 

Для лучшей приживаемости после пикировки рассаду можно полить раствором препарата «Корневин». После пересадки растения нельзя ставить сразу на яркое солнце. Первые дни их следует притенять.
Опытные агрономы не рекомендуют подкармливать томаты в фазе рассады, если они были посажены в плодородный грунт и не отстают в развитии. Но если в этом есть необходимость, удобрения можно использовать только через 10 дней после пересадки.

1. Лучше всего сеять рассаду томатов не в общую, а отдельную посадочную ёмкость.
2. Томаты можно пикировать в общий контейнер или отдельные ёмкости: торфяные горшки, стаканчики и т.д.
3. Традиционно томаты пикируют после образования 2-3 настоящих листьев. Возможна и более поздняя пикировка.
4. Для пересадки рассады можно взять готовый грунт с пометкой «для рассады» или сделать почвосмесь самостоятельно.
5. До пикировки томаты заранее поливают. Корешки крепкой рассады не травмируют.

_______

Гусманова Ильсияр Ильдаровна - биологпрактикующий садовод,  и консультант интернет-магазина «7семян» 


Каталог