+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Когда сеять овощи, цветы и зелень? Календарь садовода.

Когда сеять овощи, цветы и зелень? Календарь садовода.
Блог

Казалось бы, ещё на улице лежат сугробы, как далеко ещё до лета. Но для дачников уже начался новый сезон. Ведь что посеешь, то и пожнёшь. Вот и настало время посева на рассаду.

Я, практикующий садовод, биолог и консультант по агрономии интернет-магазина «7 семян», расскажу о сроках посева овощей, цветов и зелени на рассаду и пересадки на постоянное место.

Что сеять в феврале?

Небольшая часть огородников и садоводов открывают посевной сезон уже в январе. Но, по словам специалистов, в середине зимы ещё слишком короткие дни. Растения, посаженные в январе, доставляют своим хозяевам больше хлопот: чаще болеют, вытягиваются. В целом, более слабые и нередко не могут догнать в развитии даже растения, посаженные в более поздние сроки.

Февраль - это ещё тоже глубокая зима. Февральские сеянцы сталкиваются с такими сложностями как:

·         короткий световой день. Рассада нуждается в подсветке;

·         резкие перепады температур; Сеянцы очень чувствительны к температуре среды. В конце февраля могут быть как потепления, так и сильные морозы;

·         грибковые болезни. Зимнюю рассаду чаще поражает чёрная ножка, чем весеннюю.

Существует 3 основные причины посева растений в середине зимы: длительный вегетационный период, долгая всхожесть семян, необходимость формирования клубней до наступления холодов. Также в феврале сеют растения, которые будут расти в подвесных кашпо в лоджиях и балконах.

Как правильно рассчитать сроки посева овощей?

Чтобы знать точные сроки посева овощных культур, необходимо научиться высчитывать дату посева. Алгоритм высчитывания срока одинаковый для всех овощей:

1.      Узнать, когда заканчиваются заморозки в данной местности;

2.      Определить возраст, рекомендуемый для пересадки;

3.      Выяснить количество дней прорастания семян.           

Время, когда уже минует вероятность заморозков, различается в зависимости от региона. Если рассада выращивается для посадки в открытый грунт, то нужно учитывать, что возвратные заморозки в средней полосе России могут быть вплоть до первой половины июня. На юге посадкой рассады на улицу можно заниматься, начиная с первых чисел мая, на севере – ближе к середине июня.

Помидоры в среднем пересаживают, когда рассаде будет около 2 месяцев, перцам – 70 дней, баклажанам – 70-75 дней.

Теперь нужно узнать время прорастания семян. Помидоры выклёвываются раньше всех – за 5-6 дней. Перцы – 7-14 дней. Баклажаны - 5-10 дней. Плюс ко всему этому нужно добавить 5-7 дней на реабилитацию после пикировки.

После этого необходимо сделать обратный отчёт от предварительной даты пересадки на постоянное место. К примеру, помидоры планируется высадить в грунт 20 мая. Отнимаем возраст, рекомендуемый для пересадки томатов – 60 дней. Получилось 20 марта. Отнимаем дни, необходимые на прорастание – 14 марта. Ещё неделю на восстановление после пикировки – 8 марта.

Но не стоит строго придерживаться данного алгоритма расчёта. Сроки посева растений довольно растянутые. Если даже по срокам получается так, что сеять нужно уже в начале февраля, этого делать не стоит.

По словам специалистов, баклажаны и перцы нужно сеять не раньше последней недели февраля. В противном случае, в условиях короткого зимнего дня рассада будет слабой, вытянется. Учитывая, что даже в закрытый грунт их рекомендуют пересаживать не раньше второй половины мая, рассада, посаженная раньше, может быть переросшей.

В 18-20 числах можно посеять корневой сельдерей. Но при этом нужно обращать внимание на сроки созревания - покупать сорта, образующие корнеплод не дольше, чем через 180 дней.

К концу февраля настаёт время лук-порея и черешкового сельдерея. На момент пересадки в открытый грунт лук-порею должно быть около 60 дней. На постоянное место их переносят в первой половине мая.


Февральские цветы

В первых числах февраля рекомендуется сеять бегонии и глоксинии. Для этих цветов последний месяц зимы крайний срок. В противном случае, они не успеют образовать клубень для хранения.

В середине февраля нужно посеять петунию. Это можно сделать и в начале весны, но тогда цветы появятся позднее.

Также в это период можно посадить растения, которые хорошо растут как дома, так и на улице - бальзамин, фуксию, пеларгонию, герберу.

Некоторые сорта гвоздики, период цветения которых наступает лишь через 5-6 месяцев после посева, тоже рекомендуется сажать уже в конце зимы. Цветение таких растений начнётся во второй половине лета.

Садовая земляника, выращенная из семян в феврале, может обрадовать первым урожаем уже в нынешнем сезоне.

В конце месяца рекомендуется сеять семена, покрытые плотной оболочкой - дельфиниум, гейхера.

Также в феврале можно заняться посевом:

·         климатиса (можно посеять под зиму);

·         львиного зева;

·         сальпиглоссиса (только с досвечиванием);

·         лаванды;

·         примулы;

·         аквилегии.

Пересадку однолетних цветов в грунт осуществляют по мере их холодостойкости. Большая часть садоводов перемещает растения на улицу, когда минует вероятность заморозков – не раньше 15-20 мая.


Что посеять в марте?

В марте традиционно настаёт время посева томатов и физалиса. В зависимости от места посадки, на постоянное место их рекомендуют высаживать после 15 мая.

Если не были посеяны перцы, то в начале весны это ещё тоже можно сделать. Но следует выбирать ранние, низкорослые сорта. Лучше в этом случае замачивать семена с использованием стимуляторов роста. К примеру, препаратами «Эпин», «Алерин-Б», «Энерген», «Гуми», «Фитоспорин», «HB-101», «Циркон». Для этого необходимо приготовить раствор в соответствии с инструкцией к препарату. Увлажнить в этой жидкости марлю, ватные диски или салфетку и постелить на любой ёмкости с плоским дном (блюдце, контейнер). Засыпать поверх марли или диска семена и закрыть их таким же увлажнённым материалом. Завернуть ёмкость пакетом и поставить в тёплое место на 3-6 часов. Перед посадкой семена промыть.

В марте можно сеять любые цветы:

·         анютины глазки. Можно выращивать рассаду разного возраста, начиная посев уже в январе. Так они будут цвести в течение всего сезона;

·         мирабилис. Можно прямым посевом в теплицу. Но с предварительным замачиванием.

·         астры. Семена предварительно необходимо обработать фунгицидом. Рассада астры уязвима перед чёрной ножкой;

·         петунии. Ампельные и супер сорта имеют более длительный период вегетации, поэтому их посевом занимаются в конце зимы. Разновидности с простыми цветами можно посеять в марте;

·         георгины однолетние махровые. Можно сеять в апреле в теплицу.

·         колеус. Если опоздали с посевом в феврале. Растение хорошо развивается только в качественном грунте;

·         сальвия. Растение переносят в открытый грунт не раньше первых чисел июня;

·         лобулярия. Можно выращивать и безрассадным способом (в конце апреля, начале мая). Мартовская рассада может зацвести уже в мае.

В марте можно заниматься посевом не только в доме. В теплицах из поликарбоната рано тает снег и устанавливается тёплая температура. Бывалые садоводы уже в начале весны засеваю свои теплицы ранними овощами и зеленью.

Но нужно учитывать качество укрывного материала, общее состояние теплицы и ориентироваться по погоде. Если на улице температура стабильно держится холодная, то посев можно перенести на первые числа апреля.

В марте в теплицу можно посеять следующие холодостойкие культуры:

·         кориандр;

·         салат;

·         шпинат;

·         укроп;

·         корневая петрушка;

·         щавель;

·         луки (шнитт, батун);

·         редис;

·         редька;

·         кресс-салат;

·         горчица;

·         эстрагон;

·         мицуна;

·         руккола.

Если посеять в марте начале апреля, то на майские праздники можно будет собрать первый урожай зелени и ранних овощей. К высадке рассады теплица уже освободится от посадок зелени.


Что посеять в апреле?

За счёт достаточного количества солнца апрельская рассада самая крепкая.

В апреле на рассаду сажают белокочанную и цветную капусту. Возраст саженцев белокочанной капусты на момент пересадки в открытый грунт не должен быть не более 30-35 дней, цветной – 45-50 дней. Специалисты не рекомендуют сеять капусту раньше середины апреля. Растения, посаженные в более ранние сроки, вытягиваются, листья бледнеют, затягивается образование кочана.

Белокочанная капуста - холодостойкая культура. В рассадный период она любит низкие температуры (до 6-80С). В доме такие условия создать сложно, поэтому лучше всего сажать её сразу в парник.

В апреле также можно посеять семена тыквенных - огурцов, арбуза, дыни. Их рекомендуется сажать сразу в отдельные ёмкости, так как они не любят пересадку. Огурцы переносятся на постоянное место в возрасте 15-30 дней, арбузы, дыни – 25-30 дней. Поэтому для выращивания в теплице их можно посеять уже в начале месяца, для пересадки в открытый грунт – ближе к концу апреля или в начале мая.

В середине весны не поздно посеять томаты, предназначенные для постоянного роста на подоконнике или лоджии.

В апреле в теплицу можно посадить любую зелень:

·         корневую, листовую петрушку;

·         укроп;

·         руккола;

·         кинза;

·         портулат;

·         лук на выгонку перьев.

Для получения раннего урожая можно посеять морковь и свёклу. А также редис и сидераты.

В середине весны в отдельные стаканчики можно посадить цветы, трудно переносящие пересадку - декоративный подсолнух, мирабилис. Ближе к концу апреля посеять низкорослые сорта декоративной капусты. Во второй половине месяца прямым посевом под укрытие посадить амарант хвостатый.

Также в этот период ещё не поздно посеять астры, бархатцы, георгины, ипомею.


Алиссум и лобелия, посаженные на рассаду в апреле, цветут в более поздние сроки, но радуют глаз до конца октября.

    ·         Февраль не самое благоприятное время для посева. Зимняя рассада слабая. Потому в феврале рекомендуют высевать только те культуры, которые требуют много времени на выращивание.

·         В феврале можно посеять бегонию, глоксинию, петунию, герберу, пеларгонию, фуксию, бальзамин, гвоздику, климатис, львиный зев, сальпиглоссис, лаванду, примулу, аквилегию.

·         Точную дату посева любой овощной культуры можно легко рассчитать. Для этого нужно знать место постоянного роста (закрытый, открытый грунт) и примерный день пересадки. Середина зимы время для посева перца, баклажана, лук-порея, корневого и черешкового сельдерея.

·         В марте сеют томаты и физалис, а также различные виды цветов: анютины глазки, мирабилис, астра, петуния, георгин, колеус, сальвия, лобулярия. При благоприятных погодных условиях можно начинать посев холодостойких культур в теплицу.

·         В апреле выращивают рассаду капусты, огурцов, дыни, арбуза. Без опасения сеют в теплицу зелень и ранние овощи.

_________

Гусманова Ильсияр Ильдаровна - биолог, практикующий садовод, консультант по агрономии интернет-магазина «7 семян»


Каталог