+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Тонкости выращивания хризантем

Тонкости выращивания хризантем
Блог

Хризантемы – это цветы, которые требуют к себе особого внимания и постоянного ухода. В продаже, как правило, можно увидеть букеты с крупными бутонами индийского происхождения. В саду обычно выращивают хризантемы с более мелкими цветами. Их ещё называют корейскими.

Рассажу, как ухаживать за хризантемами и ежегодно собирать букеты из своего сада.

Где лучше посадить хризантемы?

Хризантемы могут расти как в открытом грунте в почве, так и горшках на улице или дома. Среди них есть как однолетники, так и многолетние культуры.

Сажают их в солнечное, открытое место без сильных сквозняков. Лучше всего для них подходят возвышенные участки в саду. В сырых и глинистых участках, низинах они растут плохо.

Для посадки им необходим плодородный слабококислый либо нейтральный грунт.

Как ухаживать за хризантемами?

Существует около 4 тыс. сортов хризантем. Для цветения этим растениям нужен короткий световой день. Поэтому цветут они ближе к осени. Большинство из них позднецветущие. Отцветшие цветы рекомендуют срезать.

В период образования цветов растениям необходим регулярный полив. Недостаток влаги вызывает одревеснение стеблей растения. Хризантемы поливают только под корень, избегая попадая воды на листья и цветы. Эти растения не любят застоя воды. В период цветения частоту поливов сокращают.

Прищипку делают, когда формируется 8 лист. У низкорослых сортов, как правило, прищипку не делают. Но если кусту несколько лет, то данная процедура может понадобиться и для таких сортов.

Хризантему для лучшего роста каждые 3 года пересаживают на новое место. Делают это весной, как только растение проснётся. В это же время можно сразу и разделить куст.

Ранней весной перезимовавшие кусты рекомендуют подкармливать азотно-фосфорными удобрениями, а летом, для формирования бутонов - калийно-магниевыми.

Нужно ли укрывать хризантему на зиму?

Существует разновидности хризантем, которые могут переносить зиму в грунте и те, которые не могут перезимовать на улице. Лучше всего искать сорта, которые хорошо переносят зиму на улице.

Как правило, в открытом грунте не могут перезимовать только крупноцветковые растения с большими листьями. Большинство мелкоцветковых сортов прекрасно переносит зиму даже без укрытия.

Опытные садоводы рекомендуют готовить цветы к зиме только тогда, когда они полностью отцветут, и останется один сухостой. Тогда стебель можно срезать, оставляя на поверхности пеньки, высотой 10 см.

Если о способности сорта перенести зиму ничего не известно, осенью – до устойчивого 00С, растение нужно выкопать. Лопату нельзя втыкать близко корню. Хризантема образует ветвистую корневую систему, которая может разрастаться до 20 см от стебля.

Стебель следует обломать. Корень положить в просторную ёмкость, подсыпать землю и перенести в погреб. Поливать или помещать корни в пакет нельзя. Хризантеме нужна сухая зимовка.

Зимой за состоянием такого куста тоже нужно следить. Если почва в горшке излишне пересохла, под куст можно положить несколько горстей снега.

Ещё один вариант перезимовки хризантем – теплица из поликарбоната. Если растение растёт в горшке, её вместе с горшком нужно вкопать в земле. Верхние края горшка должны находиться на уровне земли. При этом зелёные части необходимо срезать и прикрыть корни лапником и мешками из под сахара.

В марте горшки нужно принести в помещение, где температура воздуха будет 8-120 С. А после появления молодых побегов, нарезать черенки и укоренить их.

Некоторые садоводы на зиму корни растения прикрывают 10 см мульчей: компостом, торфом или лапником, ветками лиственных деревьев после обрезки.

Как можно вырастить хризантему?

Однолетние хризантемы размножают семенами. Многолетние - преимущественно вегетативным способом: делением куста либо черенкованием.

У хризантем быстро стареют корни, поэтому для пышного цветения кусты необходимо омолаживать. Для этого ранней весной можно нарезать множество черенков и вырастить из них новые растения или раз в 2-3 года делить куст.

Как вырастить рассаду хризантем из семян?

Семена хризантемы в зависимости от сорта могут быть мелкими или средних размеров. Посев можно начинать с середины февраля.

Для посадки можно взять садовую землю, добавляя к ней перегной, вермикулит, песок, кокосовое волокно. Контейнеры для посадки должны иметь дренажные отверстия.

Семена сеют в россыпь, в увлажнённый грунт. Семенной материал средних размеров покрывают грунтом в 1-2 мм. Мелкосеменные сорта сеют поверхностно, не присыпая землёй. После опрыскивают водой из пульверизатора.

Верхнюю часть ёмкости закрывают стеклом, крышкой или пакетом. Первые всходы появляются через 5-7 дней.

К пикировке приступают через 1 месяц. Саженцы углубляют в землю до семядольных листочков.

Как получить хризантему из черенков?

Черенки нарезают от маточного куста. Каждый черенок должен быть по 7-10 см.

Перед укоренением у черенков удаляют нижние листья. Для лучшей приживаемости и роста их на 24 часа погружают на 2-3 см в воду с добавлением препарата «Гуми Кузнецова» (2 капли/50 мл). Или обмакивают в порошке «Корневин» и сразу сажают в ёмкость с землёй.

Сверху молодым растениям создают парниковый эффект – прикрывают пакетом, крышкой на 10-15 дней и помещают в тёплое помещение.

Черенки укореняются 2-4 недели. Через 2-3 недели после посадки саженец можно подкормить мочевиной.

Молодые растения сажают на постоянное место, когда на улице устанавливается стабильно тёплая погода. Пересадкой рекомендуют заниматься в пасмурную погоду.

Когда нужно делить кусты хризантемы?

Кусты многолетних хризантем делят либо поздно осенью, когда они уже отцвели либо ранней весной, когда появляются первые побеги. Опытные садоводы советуют проводить процедуру весной.

Для этого растение полностью выкапывают из земли. Корни разделяют и каждый по отдельности пересаживают на новое место. Если почва сухая, поливают. При необходимости на зиму укрывают.

Как осенью посадить взрослый куст хризантемы?

Большинство садоводов покупают хризантемы для посадки осенью. Если хризантемы были куплены с цветами, перед посадкой их удаляют. Всю верхнюю часть – стебли и листья также срезают и сажают только корешки с почками.

Для посадки готовят рыхлый грунт. Садовую землю смешивают с небольшим количеством торфа и перегноя.

Корни при посадке углубляют в землю немного глубже, чем они росли на прошлом месте. После посадки поливают. В сухую осень поливы продолжают до заморозков.

1.      Для посадки хризантемы в саду лучше выбрать солнечный участок.

2.      Уход за хризантемами включает в себя полив, прищипку, подкормку и пересадку.

3.      Существует множество сортов хризантем, которые могут пережить зиму без укрытия.

4.      Хризантемы размножаются как генеративным, так и вегетативным способом.

5.      Как многолетние, так и однолетние сорта можно легко вырастить из семян.

6.      Черенками хризантему можно размножить ранней весной.

7.      Легче всего получить новую хризантему делением взрослого куста.

8.      У цветов, купленных осенью для посадки в саду, срезают всю верхнюю часть и на зиму под землёй оставляют только корни.

Каталог