+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Тонкости выбора семян

Тонкости выбора семян
Блог

Дачный сезон опытного огородника начинается ещё задолго до того, как начнёт таять снег. Ведь до момента пробуждения всей природы необходимо выбрать и приобрести семена. Я, Марина Малышева, агроном, практикующий садовод и менеджер интернет-магизина «7 семян», расскажу вам о тонкостях выбора семян.

Преимущества и недостатки семенного размножения

Семенное размножение растений в отличие от вегетативного в биологии считается более прогрессивным. Но вегетативный способ размножения – клубнями, побегами, листьями, имеет больший практический и научный интерес. Так как при этом молодое растение получается полностью идентичным материнскому. За счёт чего появляется возможность сохранить признаки, ценные для человека. К тому же растения, полученные делением куста или из луковиц, вырастают и плодоносят быстрее.

При половом (семенном) размножении молодое растение обладает совершенно новым генотипом. Новый организм часто не сохраняет необходимые для человека свойства. Но является основой для получения новых сортов, устойчивых к определённым неблагоприятным факторам среды, болезням и т.п. В результате полового размножения селекционеры ежегодно выводят новые разновидности растений с необходимыми признаками.


Критерии выбора семян

Правильный выбор семенного материала в садоводстве и огородничестве является залогом хорошего урожая. Поэтому все семена необходимо покупать в специализированных магазинах или отделах. Как правило, только в таких местах на руках у продавцов есть документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества товара.

Предпочтительнее приобретать посевной материал известных фирм. Реализуемые сорта должны быть включены в государственный реестр. Также следует обратить внимание на сроки годности и отметку о прохождении семян грунконтроля. На пакетике должно быть написано как можно больше информации: номер партии, характеристики сорта, сроки сбора, контакты производителя и т.д.

При подготовке к посеву также нужно обращать внимание не только на качество семян, но на состав почвы. Грунт должен иметь лёгкую структуру, хорошо пропускать воздух и влагу. Если используется покупной грунт и о его качестве ничего неизвестно, лучше смешать его с садовой землёй в соотношении 3:1. Перед посевом прокалить любым известным методом: в микроволновой печи, духовке и т.п.

Для посадки рассады можно использовать любую удобную ёмкость с дренажными отверстиями.


Предпосевная подготовка семян

Перед посевом на рассаду для лучшей всхожести семена рекомендуется замачивать. Стимулировать семена к прорастанию нужно непосредственно перед посевом. Но необходимо помнить, что многие семена уже заранее подготовлены производителем и замачивать их не нужно. Загранулированный или окрашенный посевной материал в предпосевной подготовке не нуждается.

Для замачивания семян можно использовать как средства, приготовленные собственноручно, так и биопрепараты промышленного производства.

К примеру, в домашних условиях можно приготовить раствор из луковой шелухи. Для этого шелуху 3-4 луковиц нужно залить 500 мл воды. Семена можно поместить в раствор, как только он остынет. Вещества, находящие в луковой шелухе, не только простимулируют семена к более раннему пробуждению и повысят всхожесть, но пропитают их необходимыми микроэлементами.

Для получения более эффективного раствора, в жидкость можно добавить янтарную или борную кислоту, зольный раствор. Или использовать янтарную кислоту как самостоятельный стимулятор, растворив 1 таблетку в 0,5 ст. воды.

Также для замачивания семян можно использовать медовую воду, приготовленную из 1 ч.л. мёда и 1 ст. воды. Для обеззараживания подержать семена в жидкости из 3-4 зубчиков измельчённого чеснока и 2 ст.л воды.

Среди безопасных промышленных препаратов лучше всего использовать гуминовые вещества «Гуми» (гумат натрия, гумат калия), «Энерген», «Биогумус», «Фитоспорин», «Алирин Б», «НВ-101». Данные вещества относятся к биологическим препаратам. Они не только улучшают всхожесть, но и защищают будущие растения от болезней.

Можно применять и химические препараты, такие как «Циркон» и «Эпин». Но при этом необходимо строго соблюдать пропорции, так как передозировка может привести к обратному эффекту.

При использовании любого промышленного вещества посевной материал обязательно нужно промыть.

Замачивание семян делают следующим образом:

1.      берут плоскую ёмкость (блюдце, неглубокую тарелку);

2.      посередине ставят салфетку, марлю или лёгкую ткань;

3.      высыпают на салфетку семена;

4.      сверху семена заливают жидкость для обработки;

5.      краями салфетки или ткани закрывают семена;

6.      излишки воды выливают;

7.      ёмкость помещают пакет;

8.      ставят в тёплое место.

В среднем семена выдерживают в жидкости 3-6 часов. Но можно оставить их в растворе и до проращивания. Опускать семена в ёмкость с жидкостью не рекомендуется.

Для хорошего прорастания нужно соблюдать температурный режим. До появления первых всходов она должны быть не ниже 250С. Температуру нужно мерить не в комнате, а в месте, где стоит ёмкость с семенами. После появления всходов температуру снизить до 14-200С в зависимости от культуры и интенсивности освещения. Чем меньше света получают молодые растения, тем ниже должна быть температура в помещении.


Выбор семян бобовых и злаковых

В рационе человека основным источником растительного белка являются бобовые культуры: горох, соя, фасоль, бобы, вигна. Сорта бобовых культур выбирают в зависимости от высоты растений, так как высокорослым бобам необходима опора. А также от вкусовых предпочтений, способа применения – заморозка, консервирование, свежие салаты.

Посадку бобовых начинают в конце апреля, начале мая. После покупки все семена сортируют, удалив экземпляры с пятнами или признаками присутствия вредителей. Сеют рядами непосредственно в грунт, сухими или предварительно замочив в воде на ночь. Между кустами оставляют расстояние в 10-15 см.

Если хочется получить ранний урожай фасоли, рекомендуется обратить внимание на кустовые сорта. У таких сортов от момента посева до получения первых стручков проходит 50-55 дней. Вьющиеся сорта фасоли требуют к себе больше внимания и занимают большую площадь. В фазу плодоношения вступают позже.

Вигна – одна из малоизвестных культур бобовых. Сегодня в продаже можно встретить около 10 сортов вигны. Её молодые бобы используют для приготовления салатов, тушения, жарки и т.д. В отличие от фасоли у вигны стручки на много длиннее – 60-70 см.

Бобы – наиболее известны у русских огородников. Они могут расти в любых условиях. Но при их посадке нужно помнить, что, заделывать их нужно на 8-9 см. В противном случае корневая система будет развиваться плохо и при сильных ветрах растения завалятся на землю.

Злаковые растения чаще всего на приусадебных участках сажают в качестве декоративных растений и сидератов. Злаками украшают миксбордеры, альпийские горки или заполняют пространства между другими растениями. В больших садах ландшафтные дизайнеры советуют сажать мискантус сахароцветковый, вейник остроцветковый, пырейник канадский, а на небольшом участке мискантус пурпурный, овсец, малинию голубую.

Декоративные злаки преимущественно сажают весной. Для обогащения почвы необходимыми для растений питательными веществами злаки сеют весной – за 3 недели до посева основных культур, или осенью – после уборки урожая.

Если осенью были посажены рожь, ячмень, пшеница или другие озимый сидераты, за 3 недели до посадки основной культуры их запахивают в землю.

зеленый горошек

Тонкости выбора семян овощей

Специалисты утверждают, что хорошие семена не могут стоить дёшево. Поэтому, когда речь идёт о покупке посевного материала овощей, на этом не стоит экономить. Также немаловажную роль играет и умение правильно выбирать семена.

Семена овощей выбирают по следующим критериям:

1.      месту высадки (открытый грунт, парник, теплица, балкон);

2.      климатическим условиям (сорта для Сибири и Урала, средней полосы, южных регионов);

3.      назначению (заморозка, свежие салаты, консервирование);

4.      устойчивости к определённым заболеваниям и вредителям (грибковым, бактериальным болезням);

5.      требовательности к уходу (сорта, которые не нужно окучивать или пасынковать и т.п.).

При выборе томатов для открыто грунта следует делать акцент на раннеспелые или скороспелые сорта, которые дают урожай за 85-105 дней. По типу роста они должны быть супердетерминатными или детерминантными.

Для защищённого грунта лучше выбирать индетерминантные, детерминантные или полудетерминантные гибриды. Тепличные растения должны быть устойчивы к растрескиванию, вершинной гнили, фузариозу, кладиспориозу и другим наиболее часто встречающимся грибковым болезням.

При выращивании перцев без укрытия нужно выбирать раннеспелые, среднеспелые сорта, устойчивые к фузариозному и вертицеллёзному увяданию. Также при посадке перца нужно учитывать, что он считается капризной культурой и перестаёт развиваться, если температура воздуха ниже 130С. Поэтому для открытого грунта необходимы гибриды, устойчивые к перепадам температур.

Для получения корнишонов необходимо покупать сорта с букетным типом плодоношения. Для засолки – с чёрными шипами, маринования и свежих салатов – светлошипые.

Огурцы, томаты, перцы рекомендуется сажать минимум по 2- 3 сорта. Сроки посева, как правило, определяют методом обратного отсчёта. От даты последних весенних заморозков (дня пересадки на постоянное место) ведут обратный отчёт, суммируя количество дней для прорастания семян и рекомендуемый возраст для пересадки.

Если есть желание быстро получить зелень, лучше посеять ранние листовые сорта салатов. Данная культура довольно холодостойка. Посев можно начинать с ранней весны и продолжать до осени.

Семена можно получить не только овощные культуры, но и ягоды. Многие садоводы успешно выращивают землянику и клубнику рассадным способом. При выборе семян ягод лучше делать упор на крупноплодные ремонтантные сорта. Можно обратить внимание на сорта Королева Елизавета, Александрия.

При посадке мелкосеменных культур нужно учитывать, что успех в этом деле во многом зависит от качества грунта. Для ягод он должен быть питательным и рыхлым. Семена этих культур удобно сеять по снегу. Но нужно помнить, что семена ягод всходят довольно сложно.

зеленые листовые растения

Выбор семян декоративных растений и цветов

Садовые цветы выращивают посевом непосредственно в грунт или через рассаду. Рассадным способом получают как многолетники, так и однолетние цветы. При выборе сортов ориентируются на погодные условия в регионе, место посадки, светолюбивость, требовательность к уходу и периоды цветения. Чтобы сад сохранил свою декоративность в течение всего дачного сезона, подбирают виды растений, которые цветут в разные месяцы.

Новичкам рекомендуется сеять многолетники: колокольчик, душистый горошек, энотера, турецкая гвоздика. А при посеве однолетников выбирать неприхотливые цветы: астры или бархатцы. Среди декоративных растений новичкам можно выбрать декоративную капуста, цинерарию, колеусы, молочай, клещевину, декоративный подсолнечник.

В первые годы садовой практики лучше избегать покупки растений, семена которых требуют стратификации или скарификации. Для лучшего прорастания посевной материал перед посевом можно стимулировать, подержав в суспензии хлореллы.


Правила хранения семян до посева

Семена промышленного сбора не требуют особых условий хранения. До момента посева весь посевной материал хранят в тёмном сухом месте при комнатной температуре. Такое же правило применимо и для семян собственного сбора.

После того, как семена были отделены от мякоти, стручка, их хорошенько высушивают. В противном случае при хранении в герметичной упаковке на них может появиться плесень. Затем помещают в любую удобную тару или упаковку: бумажные конверты, пластиковые контейнеры и пакеты и т.п.

Большинство опытных дачников рекомендует хранить семена в пластиковых пакетах, так как их можно герметично закрыть, что положительно влияет на всхожесть. В такой упаковке их можно хранить на 2-3 года дольше, чем в бумажных. К тому же в бумажные конверты могут забраться вредители.

Срок годности покупных пакетированных семян, как правило, составляет 1-2 года. Но истёкший срок годности не обозначает, что их нужно выбросить в мусорную корзину. Как собственные, так и магазинные семена сельдерея, пастернака, чабера действительно могут храниться не больше года. Но большинство других культур не теряют всхожесть в течение нескольких лет.

Посевной материал, собранный с Тыквенных: огурца, тыквы, патиссона, кабачка, арбуза, дыни, может взойти даже на 10 год хранения. Семена огурцов агрономы даже советуют сажать на 3-4 год сбора.

Томаты, капуста, редька, базилик сохраняют всхожесть до 6 лет. Перец, лук – 3 года.

человек держит маленькие бобы

 

1.       Благодаря семенному размножению в мире существует сотни сортов одного и того же растения.

2.       Семена нужно покупать только в проверенных местах.

3.       Перед посевом семена рекомендуется обеззаразить любым известным способом.

4.       Бобовые следует выбирать по высоте куста, а декоративные злаки по эстетическим предпочтениям.

5.       Семена овощей выбирают в соответствии с климатическими условиями и устойчивости к болезням.

6.       Новичкам рекомендуется сеять многолетние цветы.

7.       Семена до посева хранят в тёмном сухом месте подальше от отопительных приборов.

Каталог