+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Секреты крепкой рассады брокколи

Секреты крепкой рассады брокколи
Блог

Несмотря на свою капризность, капуста брокколи не перестаёт быть одной из любимейших культур огородников. Многие ценят её за низкокалорийность и исключительные полезные свойства. Рассмотрим нюансы посева брокколи на рассаду.


Почему многим не удаётся вырастить рассаду брокколи?

Для получения раннего урожая капусту брокколи начинают сеять с конца марта. Наиболее благоприятное время – конец апреля.

Более предпочтительным считается выращивание рассады не дома, а в теплице или парнике. Эти связано с тем, что всходам брокколи требуются большое количество солнечного света и низкие температуры воздуха – идеально 6-80С (не более 150).

Без соответствующих условий рассада брокколи вытягивается, бледнеет и может даже погибнуть. Поэтому хорошую рассаду в условиях квартиры вырастить практически невозможно. Единственным выходом может стать выращивание растений на балконе ли лоджии.


До появления всходов брокколи нужно держать в тепле, 
а дальше уже переносить в прохладное солнечное место

Почему брокколи нельзя сеять рано?

Рассаду брокколи на постоянное место высаживают в возрасте 30-45 дней. Это культура довольно холодостойка и легко может переносить возвратные заморозки – молодые сеянцы до -20С, подросшая рассада – до -60С. Поэтому пересадку рассады в грунт можно осуществить уже в начале мая.

Ранние сорта брокколи дают первый урожай через 70 дней после появления всходов. Поэтому, если дата высадки на постоянное место неизвестна, не стоит торопиться с посевом капусты, так как максимальный возраст пересадки растений составляет всего 1,5 месяца. Более поздняя посадка сказывается на урожайности – головки мельчают.


По сравнению с другими крестоцветными, брокколи в своём составе 
содержит больше полезных веществ

Пикировать или оставить?

Брокколи рекомендуется выращивать без пикировки, так как она сложно переносит пересадку. Лучше посеять её в отдельные ёмкости и кассеты.

В случае, если растения всё же были посеяны в общий контейнер, пересадку нужно сделать не позже 8-10 дней после появления всходов. В противном случае из-за сильного травмирования корешков, она может болеть или вовсе погибнуть.


В середине лета ранние сорта брокколи можно посеять повторно


Как помочь рассаде, растущей в тёплой квартире?

Брокколи сеют на глубину 0,5-1 см. Готовят почвосмесь с pH 6-6,5. При желании в грунт добавляют комплексное минеральное удобрение для рассады (30 г/10 л грунта). Всходы капусты появляются на 3-4 день посева.

Многие огородники при посеве рассады брокколи заполняют ёмкости для посадки не до конца. Когда растения начинают вытягиваться, они просто подсыпают землю и заглубляют часть стебля. За счёт образования новых корешков они увеличивают площадь питания, и дают возможность расти в угнетающих условиях. Но необходимо помнить, что это крайняя мера. Капуста не любит заглубления. Если брокколи вытянулось на 6-7 см, скорее всего, хороший урожай получить уже не удастся.


Чтобы капуста не перерастала, рекомендуется сеять 
её несколько раз с интервалом в 7-10 дней

Чем болеет брокколи?

Капуста брокколи чаще всего поражается болезнями, имеющие бактериальную или грибковую природу. Поэтому семена до посева необходимо протравить химическими или биологическими препаратами:

  • Ортон;
  • Фитоспорин;
  • Алирин-Б;
  • Гамаир;
  • Органик Лайн и т.п.

При отсутствии тех или иных препаратов семена можно опустить на 15 мин в насыщенный раствор марганцовки. А затем по инструкции замочить их в регуляторе роста:

  • Эпин;
  • Циркон;
  • Суспензия хлореллы;
  • Биогумус;
  • Гуми-К;
  • Энерген.

Магазинные семена нередко имеют голубой цвет, что сообщает об их промышленной обработке регуляторами роста и фунгицидами.



В пищу употребляют соцветия брокколи

Первые всходы брокколи появляются на 3 день посадки. Хорошую рассаду капусты можно получить только в прохладном помещении и при наличии достаточного количества солнечного света. Поэтому рекомендуется сеять брокколи непосредственно в грунт. Брокколи страдает от различных заболеваний и требует предпосевную обработку семян. 

Каталог