+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Не упустите цветение клубники! 3 важных мероприятия во время цветения садовой земляники

Не упустите цветение клубники! 3 важных мероприятия во время цветения садовой земляники
Блог

Клубника щедро одаривает только заботливых садоводов. Во время цветения ей необходим особый уход. Какие агротехнические приёмы позволяют получать более качественный урожай? И какие вредители могут оставить нас без ягод именно во время цветения?


Что не так с цветами?

Сочная пышная зелёная масса свидетельствует о хорошем развитии растений. На таких кустах и вероятность формирования большого количества ягод тоже велика.

Для получения хорошо развитого куста клубники ранней весной необходима подкормка комплексными удобрениями, содержащими наибольшее количество азота. Также важно и мульчирование.

Ну что же делать, если она была пропущена, а куст вовсю готовиться к цветению?

Слабо развитая клубника не способна превратить все цветы в полноценные ягоды. Каждый цветок, появившийся на таком растении, ещё больше ослабевает куст. В результате часть цветоносов сбрасывается, а формировавшиеся ягоды не соответствуют сортовым особенностям.

Поэтому первые цветы, появившиеся на слабых кустах клубники, следует удалить.

Данный агротехнический приём также применим к перцам и баклажанам. В таком случае плодоношение получается более поздним. За счёт того, что растению даётся время на полноценное развитие зелёной массы, у куста появляется возможность формировать больше плодов.

Если вы не можете оценить состояние куста, посмотрите на цветоносы. У сильного куста, как правило, цветоносы толстые, а цветок крупный.


Боитесь удалять цветы? Попробуйте срезать цветы на нескольких кустах. 
А в дальнейшем действуйте на основе своих наблюдений.

От кого защищать и чем накормить?

В момент формирования бутонов крайне важна обработка растений от земляничного долгоносика. Эти насекомые становятся причиной уничтожения множества бутонов, что серьёзно сказывается на качестве и количестве урожая.

Для борьбы с долгоносиками можно использовать препараты «Интавир», «Искра», «Децис», «Фитоверм».

Клубника очень требовательна к питанию. На формирование ягод растению необходимо огромное количество питательных веществ. Поэтому во время цветения клубнике важно дать полную макро- и микроэлементную подкормку. Для этого можно использовать удобрения для ягодных культур: «Калийвит», «Агрикола», «AVA», «Гуми-Оми», «Оргавит», «Гера».

Обогащать почву можно с помощью Гумата калия, Оксигумата или универсальных комплексных удобрений «Fertika», «Ивановское».


Во время цветения садовую землянику нужно регулярно поливать.


Удобрения можно вносить как в сухом виде, рассыпая по междурядьям, так и в виде раствора. Возможны и внекорневые подкормки.

Перед внесением дополнительного питания, грядки необходимо прополоть, больные листья и усы удалить. Почву слегка взрыхлить и увлажнить.

Нехватка элементов питания может привести к сбросу даже сформировавшихся цветов.

Подкормка в период цветения особенно важна для кустов, растущих на одном месте 4-й год.

В период формирования бутонов и вовремя цветения также клубнику можно подкормить бором. Для этого необходимо приготовить раствор из 1 ч.л. борной кислоты и 10 л воды. Такая подкормка даёт возможность растениям формировать сладкие и ровные ягоды.

Ещё один вариант подкормки – припудривание листьев земляники золой. Данную процедуру нужно провести в безветренную погоду. Через несколько часов золу необходимо смыть с растений методом дождевания.


Итак, дорогие друзья, во время цветения обращайте внимание на состояние куста. Подкармливайте их любым комплексным удобрением. Поливайте, мульчируйте и защищайте свои растения от долгоносика.

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

 


Каталог