+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Не упустите цветение Перца! 3 важных мероприятия во время цветения паслёна

Не упустите цветение Перца! 3 важных мероприятия во время цветения паслёна
Блог

У большинства огородников перцы в теплицах вовсю начали цвести и даже формировать плоды. Сегодня поговорим о том, какие мероприятия необходимо провести во время бутонизации растений. А также разберём агротехнический приём, способный увеличить урожайность паслёна.


Что делать с побегами?

Специалисты рекомендуют выращивать перцы с формированием кустов.

Перцы формируют в 2-3 стебля. То есть оставляют 2-3 лидирующие ветви. Все пасынки удаляют, так они отбирают у растения много сил.

В большинстве регионов страны последние плоды перцев не успевают созреть должным образов и не раскрывают все сортовые особенности. Поэтому на растении советуют оставлять только 12- 15 завязей.

Для этого растения ведут в 3 побега. Основной побег продолжает свой рост. А в местах, где появляется новая развилка, оставляют только часть побега с плодом и листьями (прищипывают точку роста).


Нижние листья перцев во время цветения также рекомендуется срезать.


Что делать с цветками?

Во время цветения также нередко проводят ещё один агротехнический приём, позволяющий существенно увеличить урожайность кустов – удаление коронных цветов.

Коронный цветок – это бутон, который формируется в развилках стебля (то есть в месте, где стебель удваивается и становится похожим на букву Y).

Таким образом растениям даётся время окрепнуть, набрать вегетативную массу. Если рассада слабая, без удаления первых цветов в дальнейшем куст может сбросить часть завязей, так как не может превратить их в плоды.

Рекомендуется удалить первые 3 коронных цветка первого и второго порядка в развилках. Или хотя бы один бутон.

Такой способ отодвигает сроки получения первых плодов. Но по наблюдениям специалистов, урожайность растения увеличивается вдвое.


Если хочется получить ранний урожай, прищипку цветков перца не делают.


Чем подкормить?

В момент, когда начинают формироваться бутоны, перцы также рекомендуется обеспечить дополнительным питанием.

Чтобы рост был равномерным – растение развивало как вегетативные, так и генеративные органы, ему необходимо дать универсальную подкормку.

В период бутонизации перцы рекомендуется подкормить комплексным удобрением с одинаковым количеством азота, фосфора и калия.

Для этого можно использовать удобрение «Плантафид», который содержит в составе не только 3 основных макроэлемента, но и такие необходимые для полноценно развития растений микроэлементы, как бор, марганец, железо и медь.


Для подкормки перцев во время цветения также можно использовать нитроаммофоску.


Что ещё нужно помнить?

Перец – культура, которая особенно сильно страдает при стрессовых ситуациях. При неблагоприятных факторах среды (к примеру, при посадке в холодную почву, резком похолодании и т.п.) растение часто останавливается в развитии на длительный период.

Поэтому с высадкой перцев на постоянное место лучше не спешить. Особенно это касается растений, предназначенных для выращивания в открытом грунте.

Если перцы выращиваются и в теплице и в открытом грунте, лучше всего высевать их в 2 срока.

Каждую неделю мы публикуем для вас только самую актуальную информацию! Ставьте Лайки и Подписывайтесь на наш канал!

Каталог