+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Формирование баклажан. Что удалить для получения большого урожая?

Формирование баклажан. Что удалить для получения большого урожая?
Блог

Пришла пора формировать баклажаны. Ведь эта культура также как томаты и перцы нуждается в удалении некоторых частей растения.


Если хочется крупные плоды

При формировании баклажан рекомендуют ориентироваться на желаемую массу плодов. Если растение по сортовым описаниям образует плоды, массой 200-300 г, и хочется вырастить плоды как на «картинке», то на кусте оставляют не больше 6-7 баклажан.

Если на растении оставить больше завязей, как правило, плодов формируются больше, но они не набирают массу, свойственную сорту.

Во время формирования баклажан нужно удалить все пасынки, находящиеся ниже первой основной развилки.

Пасынки отнимают силы растения, расходуя питательные вещества, которые могли бы послужить на формирование хорошего урожая.

Листья до первой развилки тоже нужно срезать. Такая процедура обеспечивает хорошее проветривание растений, они становятся более устойчивыми к болезням. К тому же за такими кустами легче ухаживать - поливать, пропалывать, рыхлить и т.д.

Для формирования крупных плодов на кусте баклажан необходимо оставить 2 основных побега, а остальные удалить.

Когда завяжется достаточное количество плодов (6 или 7), основной побег тоже можно прищипнуть, оставив над завязью 1-2 листа.


Чтобы баклажаны могли раскрыть все сортовые особенности,
куст рекомендуют формировать в 2 ствола


Много небольших плодов

Если нет необходимости в больших плодах, то можно срезать только те пасынки, которые находятся ниже первой сформированной завязи.

При желании также можно удалить некоторые боковые побеги. А после того, как завяжутся плоды, точку роста побегов можно будет прищипнуть.

В этом случае растение все свои силы будет отдавать на рост плодов, а не развитие зеленой массы. Также данная процедура позволит увеличить массу баклажан и ускорит их созревание.

Но необходимо учитывать, что большое количество плодов можно оставлять только на хорошо развитом кусте. Если листья мелкие, растение развито слабо, завязи могут опадать.


На слабых кустах первые появившиеся цветы лучше удалить

Для получения хорошего урожая немаловажно обеспечить растениям благоприятную среду.

Баклажаны – одни из наиболее теплолюбивых культур из паслёновых. Идеальная температура воздуха для них 22-26 С.

Поэтому лучше всего выращивать их в закрытом грунте. Но при этом необходимо помнить, что теплицу нужно постоянно проветривать. Обеспечить приток чистого воздуха, и дать возможность проникать внутрь пчелам.

Без насекомых иногда опыление цветков баклажан может происходить плохо.

Также в обеденные часы можно произвести самостоятельное искусственное опыление. Для этого берут кисть для рисования и забираясь внутрь цветка, стараются собрать пыльцу и перенести ее на рыльце пестика

Баклажаны так же как и томаты рекомендуется выращивать с подвязыванием.

Понравился материал? Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!


Каталог