+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Сделайте так и томаты покраснеют быстро!

Сделайте так и томаты покраснеют быстро!
Блог

Вопрос ускорения созревания томатов особенно актуален для огородников во второй половине лета. Ведь за короткое лето хочется получить как можно больше плодов, вызревших на самом растении. Да и холодные ночи, дожди, там и фитофтора, могут вовсе оставить без урожая.


Какими способами можно ускорить наливание томатов?

Хорошо развитые кусты томатов в период плодоношения в большинстве случаев в подкормках не нуждаются. Фосфор и калий, которые были внесены в период формирования плодов, дают возможность помидорам набрать достаточную массу, соответствующую сортовым особенностям. Теперь дело за малым - необходимо ускорить созревание плодов.

Для этого можно применить 2 метода:

  1. механический;
  2. химический.


Увеличить скорость созревания томатов необходимо для медленно
растущих сортов, а также при болезнях и в конце сезона.


Механический способ

За созревание томатов, как и многих других плодоносящих культур, отвечает фитогормон под названием этилен. Чтобы томаты созрели быстрее, необходимо запустить выработку этого гормона. Как запустить синтез этилена?

Этилен ещё называют гормоном стресса.

Выработка этилена происходит под влиянием каких-либо стрессовых факторов. Травмирование куста один из наиболее доступных и лёгких способов, позволяющих ускорить плодоношение.

Что именно можно сделать с томатами:

  • частично удалить листья. После формирования первой кисти листьев под ней быть не должно. Ближе к осени, если томаты уже не успевают вызреть на кустах, необходимо полностью срезать листовые пластины;
  • поддёрнуть растение за ствол. Нанести тем самым небольшую травму корням, что уменьшит доступность питательных веществ;
  • разрезать ствол и вставить щепку. За счёт этого уменьшается проходимость питательных элементов и воды через почву, что становится для растений сильнейшим стрессом;
  • прищипнуть верхушку стебля. Данную процедуру рекомендуют провести в конце июля. Она необходима для того, чтобы растение не тратило силы на завязывание новых плодов, которые до наступления холодов уже не успеют созреть, а дозаривало уже сформированные;
  • переломить черешок кисти. Уменьшается поступление к кисти питательных веществ, за счёт чего растение пытается быстрее подготовить семена. Допустимо это сделать, если на кисти уже завязались и набрали достаточную массу все плоды.

 


Повреждения, нанесённые томатам, подталкивают их вынужденному быстрому
дозреванию плодов, так как растению необходимо размножаться. А единственный способ оставить
потомство – семена, находятся именно внутри красных томатов.

Если необходимо собрать урожай как можно быстрее, рекомендуется прекратить полив растений.

Также при выращивании томатов необходимо помнить, что первые красные помидоры не стоить торопиться снимать с кустов. Этилен – летучее соединение. Один красный плод в кисти становится толчком и для покраснения всех других томатов.

Если помидоры не успели созреть на растении и были собраны для дозаривания в помещении, то к зелёным плодам следует подложить один или два красных.

Также для быстрого созревания плодов полезно подбросить под кусты гнилые яблоки, которые тоже выделяют этилен.


Механическое повреждение растений вызывает ускоренное созревание плодов.


Химический способ

При использовании химических способов ускорения созревания томатов можно пойти двумя путями:

  • вогнать растения в стресс, обрабатывая их определёнными веществами, что также способствует синтезу этилена;
  • улучшить пропускную способность питательных элементов, что ускорит их наливание.

Для выработки этилена химическим способом растения рекомендуют опрыснуть прижигающим раствором из 20-30 мл аптечного йода и 5 л воды.

Чтобы питательные элементы лучше доходили до томатов, кисти советуют обработать раствором из 2 г гетероауксина и 5 л воды.

Раствор гетероауксина не должен попадать на листья растения.

Каталог