+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Фитофтороз: профилактика и лечение

Фитофтороз: профилактика и лечение
Блог

При виде на своих томатах фитофтороз у многих огородников буквально опускаются руки. Ведь частенько эта болезнь полностью лишает урожая. Сегодня будем разбирать методы профилактики и борьбы с этим коварным заболеванием на томатах.


Какие профилактические действия помогут избежать заражения?

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. И фитофтороз на томатах не исключение.

Фитофтороз на томатах и пероноспороз на огурцах являются оомицетными инфекциями, занимающими промежуточное положение между простейшими и грибами.

При лечении этих заболеваний эффективны не все фунгициды (противогрибковые препараты), так как они не являются настоящими грибами.

Для профилактики фитофтороза рекомендуется проводить обработки с помощью биологических препаратов на основе сенной палочки и триходермы: «Фитоспорин», «Триходермин» и т.п.


При опрыскивании томатов «Триходермином» для увеличения эффективности в раствор можно добавить по 1 ч.л. железного купороса и лимонной кислоты + 2 ст.л глицерина + 5 г борной кислоты.

Также можно делать обработки льняным маслом и рыбьим жиром. Для этого 5-20 мл масла или жира необходимо смешать с 50 г твёрдого мыла (получить эмульсию), а затем разбавить 10 л воды.

Чтобы томаты не заболели фитофторой, полезны и еженедельные обработки молочной сывороткой, дрожжами, травяным настоем.

Для профилактики фитофтороза на томатах также крайне важно:

  1. постелить под кустами толстый слой мульчи (если были признаки болезни, осенью её необходимо собрать и сжечь);
  2. обеспечить хорошее проветривание теплиц (томаты любят сквозняк);
  3. прореживать листья (ближе к середине лета убрать все листья ниже первой кисти, удалять часть листовых пластинок, если они соприкасаются с землёй или растениями).


При лечении фоторофтороза на томатах и пероноспороза
на огурцах эффективны одни и те же препараты.

Что делать, если томаты уже заболели?

Методы борьбы с фитофторозом зависят от степени поражения растений. Первые признаки, как правило, появляются на листьях.

Если небольшие коричневые пятна есть только на листьях, на данном этапе следует использовать только биологические препараты, но увеличивая рекомендуемую дозу в 5-6 раз. Они безопасны для здоровья и не вызывают привыкания у патогенов.

На начальном этапе фитофторы на томатах растения можно обработать препаратами «Фитоспорин», «Трихоцин».

Если коричневые и чёрные пятна появились на стеблях и плодах, в помощь уже нужно пускать тяжёлую артиллерию – химические фунгициды.

При сильном поражении томатов фитофторозов можно делать обработку препаратами «Хорус», «Скор», «Топаз» и медным купоросом.

Препарат «РедамилГолд» при фитофторозе применять не рекомендуется, так как он обладает канцерогенными свойствами.

Каталог