+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Крестоцветная (капустная) блошка: инструкция по истреблению!

Крестоцветная (капустная) блошка: инструкция по истреблению!
Блог

Тёплая зима, жаркое сухое лето – отличные условия для распространения вредителей. Поэтому многие садоводы-огородники буквально вынуждены отвоёвывать свой урожай у различных жучков и гусениц. На ряду с тлёй большое распространение в нынешнем сезоне получила и крестоцветная блошка. Что это за вредитель? Как с ним бороться и не допустить распространения?


Кто такая крестоцветная блошка?

Крестоцветные блошки – это мелкие чёрные или синие жучки, размером 2-3 мм. Они наносят существенный вред посадкам семейства крестоцветные: капусте, редиске, редьке, горчице и т.д. Не брезгают и сорняками этого же семейства.

На сегодняшний день наиболее распространены 6 видов этих насекомых.

Блошки выгрызают ткань растений, оставляя мелкие дырки на листьях. Наибольший вред наносят молодым всходам и рассаде. Для взрослых растений с огрубевшими листьями их считают менее опасными. Но блошка может сильно ослабить и взрослую капусту.


Распознать крестоцветную блошку легко – при прикосновении к растению,
на котором она сидит, насекомое быстро спрыгивает.

Меры профилактики и борьбы

Чтобы защитить посадки от крестоцветной блошки, ещё молодые растения рекомендуется припудривать по влажному листу золой или табачной пылью.

В начале дачного сезона крестоцветная блошка питается сорняками семейства крестоцветные, поэтому одной из важных мер борьбы с ней считается прополка сорняков.

Многие садоводы для защиты капусты, редиски, дайкона от различных вредителей, в том числе и блошки, сразу после посева или высадки рассады в грунт покрывают их агроволокном.

Данный материал пропускает воду (во время дождя), свет и воздух. Поэтому открывать его необходимо только для полива растений.


Агроволокно создаёт механическое препятствие для вредителей.
Если засыпать её по краям землёй, насекомые попросту не могут добраться до растений.

При значительном распространении крестоцветной блошки культуры можно обработать биопрепаратами «Битоксибацеллин», «Метаризин». Или использовать химические - «Актара», «Децис».

При появлении на участке крестоцветной блошки горчицу и редьку масличную в качестве сидерата сеять не стоит.

Каталог