+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

4 лёгких способа борьбы со слизнями

4 лёгких способа борьбы со слизнями
Блог

С приходом дождливых дней садоводы столкнулись с ещё одними практически всеядными вредителями – слизнями. Повышенная влажность – наиболее благоприятная среда для этих моллюсков. Поэтому августовские проливные дожди нередко сопровождаются нашествием слизней.


Уменьшаем численность моллюсков

Слизни способны нанести большой ущерб саду и огороду, а иногда вовсе оставить без урожая. Но следует помнить, что нет необходимости бежать за отравой при обнаружении на участке всего нескольких моллюсков. Небольшое количество слизней в саду даже в пользу для садовода.

Важно следить за численностью вредителей и предпринимать меры только при обнаружении следов вреда для растений.

В борьбе против слизней эффективны как специальные препараты, так и простые, но малоизвестные методы.

1.Чтобы уничтожить большую часть слизней на участке, рядом с грядками, которые «атакуют» эти вредители, необходимо постелить картон, фанеру или поставить небольшие доски.

Слизни любят такие места, поэтому под эти материалы сползётся огромное количество взрослых моллюсков. Рано утром останется только их отловить и уничтожить.

Отлов слизней таким способом в течение 7-10 дней даёт возможность значительно снизить численность вредителей на участке.


Методом ручного сбора за раз истребляется
большое количество половозрелых особей.


2. Для борьбы со слизнями также можно использовать древесную золу, табачную пыль, горчичный порошок, молотый перец.

Но этот метод может помочь только в том случае, если вредители поедают ботву, а не плоды. Так как, чтобы моллюск проходил мимо культурного растения, его нужно хорошенько припудрить.


Недостаток метода – моллюск оставит нетронутым одно растение,
но поползёт дальше в поиске другого.


3. Против слизней можно использовать такие препараты, как «Гроза», «Слизнеед», «Стопулин».

Рассыпать химические препараты на овощных грядках не рекомендуется. Наиболее безопасный способ использования - в качестве приманки.

Препараты следует насыпать на большой лист конского щавеля, лопуха или капусты или т.п. Туда же положить несколько листочков листового салата, затем всё это прикрыть дощечкой или картоном.


Большинство препаратов против слизней и улиток контактно-кишечного типа.
То есть моллюски погибают при поедании или соприкосновении с отравленным веществом.

4. Привлечь внимания слизней может помочь и «салатик» из листьев клевера, одуванчика или листового салата, залитого перебродившим яблочным соком.

Для этого перебродивший сок (если сока нет, мелко порезанные яблоки залить водой и оставить на пару суток на солнце) нужно налить в неглубокую посудину – тарелку, мисочку. Положить листья растений так, чтобы они торчали из жидкости, и закопать в землю.

Мисочку также можно притенить с помощью картонки или другого материала, чтобы она была более привлекательной для вредителей.


Моллюски погибают при поедании листьев, на которые попал яблочный сок.


И в конце, если на вашем участке нашли себе дом жабы, ящерицы или ёжики, считайте, что вам повезло. Эти животные любят питаться слизнями и очень помогут вам в борьбе с этими вредителями.

Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!

Каталог