+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

5 способов легко и равномерно посеять мелкие семена

5 способов легко и равномерно посеять мелкие семена
Блог

Существует огромное количество мелкосеменных культур. Особенно часто  они встречаются у декоративных растений и цветов. Мелкие семена сложно распределить по почве равномерно. При густом посеве большинство всходов пропадают зря. Облегчить этот процесс могут помочь лайфхаки от опытных садоводов.

jametlene-reskp-vSVfPr2Uy3U-unsplash.jpg

Для очень мелких пылевидных семян удобно использовать метод посева с помощью клейстера. 

Клейстер готовится следующим образом:

  • 1 ч. л крахмала развести в небольшом количестве воды

  • в полученную кашицу добавить 1 л кипятка. 

В образованную вязкую жидкость требуется засыпать семена. В клейстере они находятся во взвешенном состоянии. Это позволяет набрать их вместе с жидкостью в медицинский шприц или грушу. При надавливании семена будут выходить вместе с клейстером. Это даёт возможность распределить их по почве разреженно. Клейстер не препятствует прорастанию семян. 


Семена овощей и цветов

christine-rRVwjvwzNm0-unsplash.jpg

При посеве мелких семян в готовый грунт рекомендуется дополнительно добавить агроперлит в количестве ¼.

Если нужно посеять ещё реже или количество семян ограничено, таким же способом можно посеять и по салфетке. Для этого клейстером из шприца следует капать не прямо в землю, а на салфетку, постеленную на грунт. 

На белом фоне семена видно на много лучше. При желании иголочкой или зубочисткой их можно переместить чуть дальше или ближе. 

После посева салфетку с семенами надо опрыснуть из пульверизатора. При необходимости засыпать грунтом. 


Грунт, торф, дренаж

jodie-righos-qPHHt-JTf5s-unsplash.jpg

Если семена не светочувствительны, даже самый мельчайшие из них можно прикрывать небольшим слоем просеянного влажного песка. 

Избежать загущения поможет и смешивание семян с песком. Здесь берется 1 часть семян и 3 части песка (по объему). Вместо песка можно взять и мел - 1:1.

Также мел удобно использовать для разметки рядов. Для этого нужно сделать небольшие бороздочки или просто рассыпать мел на глаз, делая рядочки под семена. 

На белом фоне семена более заметны, что уменьшает вероятность густого посева. 


Горшки, кассеты, теплички

Из таких же соображений можно посеять семена по снегу. В этом случае после заполнения емкости почвой, сверху требуется закрыть его полностью толстым слоем снега. Посеять семена поверх. 

adrian-swancar-GxI5Dn9LYCo-unsplash.jpg

Семена рекомендуется сеять сразу во влажную почву. Сверху сбрызнуть их из пульверизатора.

Каталог