+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

7 советов по выращиванию ампельной петунии

7 советов по выращиванию ампельной петунии
Блог

Шикарная красавица с ниспадающими побегами и сотнями цветов - кто может так эффектно украсить сад, как не ампельная петуния! Это растение уже ни один год остаётся фаворитом в контейнерном озеленении. Вот несколько советов по выращиванию ампельной петунии на участке. 

C:\Users\SONY\Desktop\7 сов.ампель петуния\petunia-ga6d91b6c4_1920.jpg

  • Кашпо для ампельной петунии должно быть не менее 3 л. Именно в таком объеме грунта одно растение чувствует себя вполне комфортно. 

  • Для хорошего развития петунии необходимо обеспечить температуру в районе 18-30 С. Она может переносить заморозки до -3 С и жару выше 30 С. Но все это сказывается на внешнем виде растений. 

  • Важно соблюдать режим полива. Перелив или иссушение грунта недопустимо. В жару почву в горшках нужно проверять дважды в день и при необходимости увлажнять. А для более редкого полива при посадке в кашпо положить небольшое количество гидрогеля

  • Когда начнется цветение при каждом поливе добавлять комплексное удобрение с равным NPK - 5 г (1 ч. л) /10 л . Нитроаммофоску или другие удобрения, содержащие хлор, лучше не использовать. 

  • Желательно раз в 2 недели опрыскивать удобрениями с микроэлементами. 

  • Минеральные удобрения чередовать с органикой. До цветения минимум 1 раз полить настоем из куриного помёта. Также гранулированный Оргавит или Курник можно залить водой и через сутки подкормить цветы - 250-300 мл / 10 л + 50 мл любого Эм-препарата ( Байкал). 

C:\Users\SONY\Desktop\7 сов.ампель петуния\sigmund-3WJIBxjWVYI-unsplash.jpg

Также при выращивании петунии крайне важно выбрать качественный грунт, который не будет уплотняться весь период вегетации. А по мере роста провести формирование, прищипывая или обрезая концы побегов.

Каталог