+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как сохранить влагу в вазонах и кашпо дольше и поливать реже?

Как сохранить влагу в вазонах и кашпо дольше и поливать реже?
Блог

Гидрогель представляет собой полимерный материал, способный накапливать и удерживать в себе огромное количество воды. Это свойство позволяет широко использовать его в садоводстве. Особенно в контейнерном озеленении. 

C:\Users\SONY\Desktop\гидрогель\decorative-g3d321c447_1920.jpg

Несмотря то, что гидрогель это искусственный материал, он не токсичен и не вреден для растений. Чаще всего продается он в виде кристаллов или шариков разного цвета и размера. При контакте с водой каждый из них впитывает воду в сотни раз больше себя. 

C:\Users\SONY\Desktop\гидрогель\y7kq27woyig6oo9rx0x6tu26jsyw9t48.jpg

Гидрогель - своеобразный резервуар для воды. 

В саду гидрогель используют при посадке растений в кашпо, балконные ящики, горшки внутри помещений. При пересадке деревьев, кустарников, многолетников, закладке газона. А также для укоренения черенков и перевозки саженцев. В комнатных условиях в гидрогель ставят срезанные цветы. 

Применяют гидрогель методом внесения в грунт в исходном виде или после замачивания. При поливе он поглощает лишнюю воду, а в при засухе постепенно отдает её растению. Это позволяет экономить время и силы, ведь в поливах растения будут нуждаться меньше. 

Это же касается и удобрений. При посадке растений с гидрогелем удобрения не вымываются и расход становится заметно меньше. 

C:\Users\SONY\Desktop\гидрогель\flower-pot-g9e882293f_1920.jpg

Гидрогель защищает культуры как от переливов, так и от иссушения. 

Также нужно учитывать, что частота полипов будет зависеть и от объема горшка. Вне помещения не стоит сажать растения в горшки, объемом меньше 3 литров. В противном случае без влагоудерживающих компонентов в жару придется поливать их минимум раз в день. А при длительном отсутствии растения в таком небольшом горшке могут даже погибнуть.

Каталог