+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Когда нужно удалять нижние листья томатов?

Когда нужно удалять нижние листья томатов?
Блог

Томаты уже вовсю прижились. Начали появляться и укрупняться плоды. Именно в этот момент встает вопрос удаления нижних листьев. Как правильно провести данную процедуру без риска для урожая?

C:\Users\SONY\Desktop\нижние листья томатов\markus-spiske-vCCeCZGcfSY-unsplash.jpg

Если листья здоровые и не повреждены вредителями необходимо максимально сохранить листья на томатах. На высокорослых индетерминантных сортах для хорошей урожайности важно наличие не менее 12 листов. 

Первый и второй настоящий лист рекомендуется удалить, когда плоды на первой кисти будут в диаметре 3-4 см. Сразу срезать всю зелень не стоит, так как в это время листва работает на укрупнение плодов. 

Удаление первых нижних листочков в первую очередь необходимо для того, чтобы нижняя часть растений лучше проветривалась. 

В момент, когда начинают созревать первые томаты, нужно убрать все листья ниже первой кисти. При этом желательно оставить один лист сверху или снизу кисти. Данная процедура подталкивает растение к более быстрому покраснению томатов. 

C:\Users\SONY\Desktop\нижние листья томатов\hs-spender-rMG-Ljb1cQ4-unsplash.jpg

Во время плодоношения томатов необходимо делать упор на калийные подкормки.

Вторую кисть, которая к моменту созревания первой, как правило, наливается, также требуется немного приоткрыть. То есть убрать лист, который будет притенять помидоры второй кисти. 

После полного сбора плодов первой кисти следует удалить все листья снизу до второй. В дальнейшем срезать листья в такой же последовательности. 

Также во время созревания томатов очень важно соблюдать режим полива. Делать это лучше в первой половине дня. При возможности применять капельный или дробный полив (увлажнять несколько раз в день небольшим количеством воды). 

C:\Users\SONY\Desktop\нижние листья томатов\aleksandr-malofeev-pJ3Yd9yJcO8-unsplash.jpg

Во время созревания томатов лучше избегать переливов и иссушения грунта. 

Объем воды, необходимый для культуры, зависит от типа почвы в саду. На тяжёлых грунтах в ясную погоду на 1 куст индета требуется около 1 л воды. В пасмурные дни не большее 0,4 мл. На песчаной земле в день может понадобится до 5 л воды на растение. 

Каталог