+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как выбрать место для комнатных растений?

Как выбрать место для комнатных растений?
Блог

Одним комнатным растениям для формирования красивой кроны и цветения нужно яркое солнце. Другим же нужно более затененное место. Что такое рассеянный солнечный свет или полутень? И на каких окнах содержать комнатные цветы? 

C:\Users\SONY\Desktop\тень и полутень\green-plants-gd852639b8_1920.jpg

Когда говорят, что растениям нужен яркий свет, это означает, что их необходимо содержать на южном окне. Такие культуры не боятся прямых солнечных лучей в течение дня. К примеру, прямые солнечные лучи не страшны обитателям пустынь и полупустынь: бокарнее, коланхоэ, толстянке, кактусам. А также кротону и юкке. 

Хорошо реагирует на яркое солнце кампанулы, цикасы, комнатные розы. При искусственном освещении эти культуры нужно ставить прямо под лампы. На лето рекомендуется выносить их на улицу.

Растения, которым нужен яркий рассеянный свет, желательно размещать также на южном окне, но уже с притенением. То есть чем-то прикрыть оконное стекло, тем самым защищая растения от палящих лучей. 

Также культуры, любящие рассеянный свет неплохо растут на восточном или западном окне. На северном окне им необходима досветка. 

C:\Users\SONY\Desktop\тень и полутень\houseplants-g3a9f6212d_1920.jpg

Большинство культурных растений хорошо растут именно при ярком рассеянном свете. 

Любителям тени и полутени подойдет северное окно. В основном небольшим количеством солнца довольствуются декоративно-лиственные растения. Но это не относиться к пестролистным разновидностям, так как в тени их красивый окрас теряется. 

Растения предпочитающие расти в тени или полутени, можно разместить и рядом с западным, восточным или южным окном. К таким растениям можно отнести все папоротники, аспарагусы, хамедореи. 

Рядом с западным или восточным окном может вполне неплохо себя чувствовать и спатифиллум, но цветения при этом скорее всего не будет. 
Каталог