+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Осенний уход за плодовым садом. Не пропускайте эти мероприятия!

Осенний уход за плодовым садом. Не пропускайте эти мероприятия!
Блог

За лето плодовые деревья и кустарники тратят много сил на формирование урожая. Осенью растениям необходимо помочь восполнить ресурсы. Вот 6 процедур, которые нужно обязательно провести в плодовом саду ближе к концу сезона. 

joanna-nix-walkup-SYrmNNS5TdA-unsplash.jpg

В саду в первую очередь необходимо снять все плоды. Не стоит дожидаться, пока они начнут осыпаться и гнить. Своевременное освобождение дерева от бремени поможет ему лучше подготовиться к зиме. 

Рекомендуется провести санитарную обрезку: убрать все больные, поломанные, сухие ветки. 

Деревья, склонные к камедетечению (слива, вишня, абрикос, черешня) полезно пролить розовым раствором перманганата калия. Также под эти культуры рекомендуется внести раскислители ( золу, известь, Кальцегарден и т. п. ). Эти культуры остро реагируют на низкие рН грунта. 

В средней полосе осеннюю подкормку нужно завершить ближе к первым числам октября. В противном случае растения уже не смогут их усвоить. Удобрения лишь будут лежать мертвым грузом. 

Для полива и подкормки лучше всего почву в приствольном круге подрыхлить и сделать небольшую канавку по периметру дерева. Под одно дерево средних лет (5-8 лет) внести 1 ст золы + 10-30 кг компоста или перегноя. Из минеральных - по 30 г сернокислого калия и суперфосфата. 

Для быстрой подкормки плодово-ягодных, декоративных деревьев и кустарников удобно использовать удобрения в колышках от компании "Био-комплекс".


"Ракета" - минеральное удобрение длительного действия. Его достаточно раз в год вбить во влажную землю или прикопать. Предварительная подготовка приствольного круга не обязательна. Постепенно растворяясь, "Ракета" обеспечивает растения необходимыми элементами питания весь сезон. 

C:\Users\SONY\Desktop\осенний уход за садом\micheile-dot-com-whRfkkV_9zM-unsplash.jpg

Если на деревьях есть скрученные листья, их лучше убрать.

Осенний полив весьма важен для плодового сада. Недостаток влаги в земле может сильно повлиять на зимостойкость и морозостойкость растений. Под дерево 8-10 лет нужно несколько раз за осень вылить 100-120 л воды. 

Также требуется провести обработку от болезней и вредителей. Варианты препаратов:

Можно обрабатывать как по листу, так и после листопада. Стволы также необходимо почистить от старой коры и опрыснуть.

Каталог