+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Какие светильники подходят для растений?

Какие светильники подходят для растений?
Блог

В условиях короткого светового дня и постоянной облачности сложно вырастить крепкую коренастую рассаду. Да и домашние растения хочется видеть сочными и красивыми вне зависимости от времени года. Поэтому с приходом зимы садоводы-огородники начинают задумываться об искусственном освещении культур. Какие лампы подходят для растений? И какие из них самые практичные и долговечные? 

C:\Users\SONY\Desktop\выбор ламп\k8-27ADzB5rNy8-unsplash.jpg

В домашних условиях для досвечивания или в качестве основного источника света используют люминесцентные и светодиодные лампы (LED). В промышленных теплицах могут применяться натриевые источники света. 


Лампы накаливания для растений не подходят. 


Бытовые люминесцентные и светодиодные лампы экономичны и доступны. Но у люминесцентных ламп есть значительный минус - они сильно нагреваются, повышают температуру воздуха вокруг. Поэтому их нельзя располагать близко к растениям - минимум 20 см от верхних листьев. Высокая температура особенно сильно может сказаться на рассаде. 

Люминесцентные лампы служат долго. Но с годами светят не так ярко. А значит становятся менее пригодными для культур. 

LED лампы также нагреваются, но не так сильно как люминесцентные. Их можно размещать даже на расстоянии 7-8 см от растений без ущерба для них. 

C:\Users\SONY\Desktop\выбор ламп\nik-shuliahin-4l6PttcXIOw-unsplash.jpg

При использовании бытовых светодиодных или люминесцентных ламп на м2 необходимо около 70 В. 

Большинство профессионалов и любителей в комнатных или небольших тепличных условиях отдают предпочтение светодиодным источникам света. Они более современные и по спектральному составу считаются самыми благоприятными для растений. 

Для садоводов, которые хотят использовать лампу в разные периоды развития растений, рекомендуется выбирать полноспектральные (универсальные) светильники. Их можно использовать как для рассады, так и для огорода на окне или комнатных цветов. Свет от них приятный глазу. 

Наиболее эффективными считаются лампы продолговатой, удлиненной формы. Даже самые новейшие точечные светильники не могут равномерно освещать большую площадь. Как правило, растения, находящиеся в центре, наслаждаются обилием света, а экземпляры по краям лампы испытывают его дефицит. 

При выборе осветительных приборов также важно обращать внимание на саму конструкцию. Лампы в алюминиевом корпусе, как правило, отличаются более долгим сроком службы. Во время свечения светодиоды нагреваются и их нужно охлаждать. Алюминиевый корпус служит радиатором. Он не дает лампа перегреваться и работать на износ, что в разы продлевает продолжительность жизни светильника. 

C:\Users\SONY\Desktop\выбор ламп\9hkvdh5px9rz4tz1m3u1gpo3bhzh8w8s.jpg

Большинству растений необходим световой день в 12-16 часов. Первые недели после появления всходов их можно досвечивать круглые сутки. 

При досветке растений нужно помнить, что свет один из главных условий выращивания растений. Но отнюдь не единственный. 

Кроме света, культуры нуждаются в периодическом проветривании помещения. Для рассады также важно после проклевывания снизить температуру воздуха, сделать расстановку, чтобы каждому экземпляру было достаточно света. Если проигнорировать эти моменты, растения могут плохо развиваться даже под самыми хорошими фитолампами.

Каталог