+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Есть ли у фуксии период покоя? Как организовать зимовку растений в доме?

Есть ли у фуксии период покоя? Как организовать зимовку растений в доме?
Блог

Поклонники фуксий знают, что для этой культуры предпочтительна холодная зимовка. Но в условиях квартиры это не всегда возможно. К тому же для молодых растений без одревесневших побегов большинство общеизвестных способов хранения не подходит. Как поступить с фуксиями, которые летом росли на улице в кашпо или дома? 

C:\Users\SONY\Desktop\фуксия зимовка\dxPJsQJyDTE.jpg

Для фуксий не является обязательным содержание в зимний период в прохладном помещении. Закладка цветочных почек происходит и без этого. Холодная зимовка лишь способ сохранить растения до весны, не обставляя все подоконники в доме. А также это профилактика вытягивания растений методом создания искусственного периода покоя. 

Зимой при коротком световом дне междоузлия растений удлиняются, декоративность кустов сильно снижается. Чтобы минимизировать такие проблемы, фуксию на зиму рекомендуется переносить на самое светлое окно в доме. 

Летом на южном и даже юго-восточном, юго-западном окне культуре может быть жарко. А вот в холодное время года такое расположение будет оптимальным. 

Параллельно с увеличением количества света необходимо и снизить температуру воздуха - это еще одно условия для избежания вытягивания побегов. Для этого можно немного перекрыть отопление. Наиболее благоприятная температура для фуксий в холодное время года - до 15 С. 

При возможности также можно соорудить досветку. Но при этом важно организовать её грамотно. Если лампа будет висеть слишком далеко от растений, это также станет причиной удлинения стебля. Так как фуксия будет тянуться к источнику света. 

C:\Users\SONY\Desktop\фуксия зимовка\townsend-walton-yV4vOZpKWyw-unsplash (1).jpg

Фитолампа должна висеть на расстоянии 20-25 см от верхних листьев фуксии. 

Для восполнения дефицита солнца лучше всего подойдут полноспектральные лампы. Из бюджетных светильников могут выручить биколорные светильники.

Избежать вытягивания при недостатке света могут помочь и специальные препараты. К примеру, Атлет. Обработку следует проводить строго по инструкции.

При комнатной температуре, достаточном питании и досветке фуксия может зацвести в любое время года. Но иногда бутоны появляются и без дополнительного освещения. Хотя цветение при этом чаще всего бывает скудным.

В осенее-зимний период поливать фуксию необходимо по мере просыхания грунта на ½ или даже на ⅔ горшка. Немаловажно обеспечить и приток свежего воздуха, но без сквозняков.

При зимовке в теплом помещении культура часто страдает и от сухости воздуха. Рекомендуется применять увлажнитель воздуха или воспользоваться проверенным дедовским способом - поставить мокрую ткань на батареи. 

Если растения заносятся с улицы, следует проследить, чтобы в грунте не было дождевых червей. Они могут попасть даже в горшки, проникая через дренажные отверстия, и погубить фуксию.

Каталог