+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Аптечка домашнего цветовода. Какие препараты нужны для комнатных растений?

Аптечка домашнего цветовода. Какие препараты нужны для комнатных растений?
Блог

Любые комнатные растения требуют к себе хотя бы минимального ухода. Всем им требуется пересадка. Иногда они болеют и подвергаются нашествию вредителей. Поэтому целесообразно иметь в доме небольшую аптечку для цветов. Вот топ-8 средств для первичной помощи комнатным растениям. 

C:\Users\SONY\Desktop\аптечка комнатного цветовода\annie-spratt-yyXw1lGJypI-unsplash.jpg



Инсектициды и акарициды

Комнатные растения могут облюбовать вредители, относящиеся к разным группам животного мира. Поэтому в домашней аптечке комнатных растений должны быть:

  • Инсектициды - препараты против насекомых и их личинок. В комнатном цветоводстве используются для борьбы с трипсами, щитовкой, мучнистым червецом, почвенными мушками и грибными комариками. Наиболее известные инсектициды - Актара, Фуфанон, из биопрепаратов Лепидоцид.

  • Акарициды - препараты для борьбы с черезвычайно часто встречаемым в комнатном цветоводстве паутинным клещем - SANMAITE-profi, МАГ

Существуют и комбинированные препараты - инсектоакарициды. Такие как Фитоверм, Битоксибациллин

C:\Users\SONY\Desktop\аптечка комнатного цветовода\feey-Jbk5B9haRDk-unsplash.jpg

Липкие пятна, паутина, мельчайшие дырочки на листьях  - все это признаки вредителей. 


Биоприлипатель

Ещё одна необходимая составляющая домашней аптечки для цветов. Применяется биоприлипатель для более успешного и длительного сцепления средств защиты и удобрений с обрабатываемой поверхностью - листьями, стеблями, клубнями. Увеличивает эффективность препаратов. Кроме того помогает сохранить влагу на растениях, для которых требуется частое опрыскивание. 

C:\Users\SONY\Desktop\аптечка комнатного цветовода\ru7mmxb2rbvtfpwdufsienoj1jv52u4w.jpg



Садовое или зелёное мыло

На начальных этапах развития некоторых вредителей можно истребить без использования специальных средств, обмывая надземные части садовым либо зелёным мылом. 

Оно может понадобиться и в более тяжелых случаях. К примеру, взрослые особи мучнистого червеца и щитовки до обработки инсектицидами нужно обязательно максимально убрать с растений. А затем обмыть мылом под горячим душем. 

Чтобы не сталкиваться с вредителями на любимых питомцах, после покупки растениям необходимо устроить карантин. Не ставить их рядом со своими культурами. Здоровые на вид растения рекомендуется обработать натуральными инсектицидами - Экстракт хвои. Или биологическими инсектоакарицидными препаратами. 

C:\Users\SONY\Desktop\аптечка комнатного цветовода\mario-heller-SvU9ZIW4KeA-unsplash.jpg



Фунгициды

Различные грибковые болезни, корневые гнили - все это не редкость для комнатных растений. Поэтому желательно наличие в доме фунгицидов - противогрибковых препаратов. 

Из биологических средств - Фитоспорин, Глиокладин, Микохелп, Алирин, Гамаир, Трихоцин. Для сильно поражённых растений лучше применять химические препараты на основе меди - Оксихом, Абига Пик

Фунгициды в комнатном цветоводстве рекомендуется применять в случаях избыточного увлажнения грунта, при появлении на листьях пятен и гнилей, увядания листвы. 

Профилактическая обработка противогрибковыми средствами может понадобиться и для растений, которые были куплены по уценке. В этом случае во избежание проблем с болезнями и вредителями желательно провести комплексную обработку Фитоспорин+прилипатель Липосам +Фитоверм.

C:\Users\SONY\Desktop\аптечка комнатного цветовода\tucker-good-7leMlEB9STs-unsplash.jpg



Антистрессовые препараты/иммуностимуляторы и укоренители

В процессе выращивания растения могут столкнуться с различными неблагоприятными факторами:

  • поражение вредителями и болезнями;
  • засуха и перелив;

  • резкие перепады температур, сквозняки;

  • сильная обрезка и недостаток света и т. д. 

Максимально сохранить декоративность могут помочь антистрессовые препараты для растений - Эпин, Антистресс Effect, Биотонус

При пересадке, посадки растений с небольшими корнями или укоренении черенков понадобятся стимуляторы корнеобразования: Укоренитъ, Корневин, Гетероауксин

C:\Users\SONY\Desktop\аптечка комнатного цветовода\maarten-wijnants-TLSV0gwA0JQ-unsplash.jpg



Почвоулучшители или оздоровители почвы

Не лишним будет иметь в садовой аптечке и улучшитель почвы. Особенно полезен он растениям в больших горшках, которые физически сложно пересадить. Для таких экземпляров рекомендуют не менять полностью землю, а лишь убирать верхний слой грунта. 

Будет огромным плюсом в свежую землю для подсыпки под корень добавить Почвоулучшитель. Он станет дополнительным источником минеральных и органических веществ для культур. А также улучшит структуру почвы. 

Растения будут благодарны и при использовании оздоровителя почвы. Он заселяет почву в горшке полезными микроорганизмами, которые:

  • подавляют рост патогенных бактерий и грибов;

  • улучшают усвояемость элементов питания;

  • насыщают почву полезными для растений веществами. 

Каталог