+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Скабиоза - ароматная "пуговка" для цветников в стиле Naturgarden

Скабиоза - ароматная "пуговка" для цветников в стиле Naturgarden
Блог

Традиционные нежно-голубенькие цветочки скабиозы всегда ценились садоводами за простоту посева и ухода. У этого элегантного растения есть однолетние и многолетние разновидности. 

C:\Users\SONY\Desktop\скабиоза\1638021504_56-pro-dachnikov-com-p-skabioza-na-klumbe-foto-66.jpg

Источник: pro-dachnikov.com


Выращивают скабиозу через рассаду, высевая в конце марта, начале апреля. Или прямым посевом в грунт в первых числах мая. 

Растение не боится пересадок. Вместо посева на рассаду в доме, ближе к середине апреля под скабиозу можно выделить небольшой участок в теплице. А в мае уже пересадить на постоянное место. 

C:\Users\SONY\Desktop\скабиоза\1638021458_39-pro-dachnikov-com-p-skabioza-na-klumbe-foto-44.jpg

Источник: pro-dachnikov.com

Многолетние сорта сеют и под зиму. Особенно в тех случаях, когда семена успели полежать. Они сохраняют хорошую всхожесть в течение нескольких лет. 

Семена скабиозы крупные. Сеять их легко. Заглубляют их на 1,5-2 см. Всходы появляются через 7-18 дней.  На постоянное место рассаду пересаживают на расстоянии 20-30 см друг от друга. 

Скабиоза культура, которая всегда не прочь плотно "покушать". Для обильного цветения ей необходимо выбрать солнечное место с плодородной почвой. Хорошее развитие растения наблюдается при посадке на участки, где был внесён перегной. В течение лета желательны подкормки фосфорно-калийными удобрениями. 

Растение не капризное, засухоустойчивое. Может расти и без внесения каких-либо удобрений и довольствоваться редким увлажнением грунта. Но при этом сорт скорее всего не сможет показать себя во всей красе. 

Головчатые соцветия скабиозы на длинных цветоносах начинают появляться в середине лета и продолжают радовать взор до заморозков. Окраска цветков белая, голубая, темно-пурпурная, розовая. 

C:\Users\SONY\Desktop\скабиоза\1638021520_81-pro-dachnikov-com-p-skabioza-na-klumbe-foto-94.jpg

Источник: pro-dachnikov.com

В среднем высота скабиозы от 40 до 100 см. Есть и низкорослые сорта до 25 см. 

Рекомендуется использовать скабиозу для групповых посадок, создания миксбордеров в природном стиле. Она наиболее эффектна в сочетании с астрами, энотерой, сальвией, тысячелистниками, анафалисами, шалфеем, ромашками, флоксами и декоративными злаками. 

Красива скабиоза и в срезке. В сезон её можно встретить в цветочных магазинах.  Эти "пуговки" с легким ароматом не теряет привлекательность 5-7 дней.

Каталог