+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Многолетние луки на зелень. Разновидности и преимущества

Многолетние луки на зелень. Разновидности и преимущества
Блог
Многолетние луки - первая витаминная зелень и украшение участка. Ведь большинство из них являются не только источник полезных для человека веществ, но и цветет очень красиво. В пищу преимущественно используется зелень, которая появляется довольно рано. Многолетние луки неприхотливы. Хорошо зимуют и растут без пересадки ни один год. Вот несколько наиболее распространенных видов лука, которые легко можно вырастить из семян. 

C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\christopher-previte-7CcXR5wIhEY-unsplash.jpg

Лук-шнитт

Образует тонкие нежные листья, которые начинают свой рост ещё ранней весной. В природе он чаще всего растет в долине ручьев, на берегах рек. Поэтому и в культуре любит увлажненные участки. 

Лук шнитт - высокодекоративное растение. В период цветения он сплошь покрывается розово-фиолетовыми цветами. Но не обязательно доводить растение до цветения. Постоянный срез перьев стимулирует отрастание новых нежных перьев. 

После цветения листья этого лука становятся жесткими. В этот период их можно собрать и высушить. Использовать в качестве специи.

C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\z4mbwtnzrmdrx1acveay7ku0d48vg90e.jpg                C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\kgz0nq51yyrdhpsjdkhzlibm35qyymuf.jpeg


Лук-батун

Один из самых популярных среди многолетних луков. Выращивается в однолетней и многолетней культуре. Если нет желания оставлять его на следующий год, можно собирать урожай вместе с луковкой (ложным стеблем). 

Перо лука батуна трубчатое. Вкус традиционный луковый. 

Для полноценного роста ему необходимо хорошо освещенное место. На кислых и заболоченных участках этот лук развивается сложно. 

Лук батун можно выращивать и в горшке. Для этого осенью небольшую деленку нужно пересадить в горшок. Хранить в прохладном месте. В феврале занести домой и поставить на светлое место. 

C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\tlcfdt0j63zdml368mltn4219zm8657s.jpg                C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\eptu1u36s1pjebcut6j3017mq3xr3r10.jpg


Лук-порей

Вкуснейший лук с огромным количеством питательных веществ. Лист линейно-ланцетный. Отличает его от всех других луков толстый ложный стебель, который может вырастать до 70 см. 

У лука порея достаточно длинный период развития - 100-180 дней. Поэтому выращивают его через рассаду. 

Лук порей не только используют в свежем виде, но и подвергают различным видам кулинарной обработки. Утолщенную часть жарят, тушат в качестве самостоятельного гарнира, готовят луковые супы, консервируют, сушат. 

Культура влаголюбивая. Без достаточного полива стебель-ножка может стать жесткой и невкусной. Также л. порей очень требователен к питательности грунта. Растению необходимо окучивание. 

C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\59e1m0fbw2qtnuxl9swlri2122hpcx6s.jpg           C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\f5a7al1sr4y71k4k2nq3sendquvjrdsp.jpg

Лук душистый

Листья этого лука плоские, без полости внутри. С выраженным чесночным ароматом. В отличие от других разновидностей многолетнего лука он трогается в рост позже. Но у него есть огромное преимущество - из-за незначительного количества клетчатки перья не грубеют и остаются приятными на вкус до поздней осени. 

Цветы красивые. Формируются ближе к концу лета. Можно выделить под китайский лук даже небольшой участок клумбы. 

Китайский лук по вкусовым качествам близок к черемше. 

C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\16s47ggo67uliev5t2cl8z858mj85s7a.jpg          C:\Users\SONY\Desktop\многолетние луки\wlxe6owi9znl451e9hbwj813u1ncpyqx.jpg

Каталог