+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Платикодон - многолетний колокольчик из семян

Платикодон - многолетний колокольчик из семян
Блог

Платикодон (ширококолокольчик) - многолетняя цветочная культура. Растение восхищает своим утонченным видом. В момент цветения изящный стебель платикодона покрывается колокольчатыми цветки, напоминающими звезды. В саду ширококолокольчик не отличается капризностью. А вот при посеве растения на рассаду существуют свои нюансы. 

C:\Users\SONY\Desktop\платикодон\1637992132_10-pro-dachnikov-com-p-platikodon-na-klumbe-foto-10.jpg

Источник: pro-dachnikov.com

Платикодон представляет собой травянистое растение, высота которого обычно 60-80 см. Есть и низкорослые разновидности по 20-25 см. Диаметр цветков платикодона 5-8 см. Цветки белого, голубого, розового окраса. 

Культура преимущественно размножается семенами. Развивается она довольно долго. Поэтому сеют её рано. В теплых регионах иногда приступают к посеву уже в декабре. Всходы появляются в течение 3-х недель после посева. Семена платикодона средних размеров - в 1 г 800 шт. 

C:\Users\SONY\Desktop\платикодон\bosgyk7gua3hjukca93koiy1bou5142j.jpg         C:\Users\SONY\Desktop\платикодон\fc3p0ahew9hinv31pblh63cabkj03xts.jpg

При раннем посеве платикодон можно начеренковать и получить дополнительный посадочный материал. 

Платикодон, как правило, всходит очень хорошо. Но часть растений погибает после пикировки. У культуры стержневая корневая система. Поэтому пересадку она переносит с трудом. Для посева лучше выбрать мелкоячеистые кассеты. 

К грунту для посева и пересадки культура также относится очень требовательно. Можно использовать любой универсальный грунт с нейтральной кислотностью. Но он должен быть качественным, проверенным. 

Субстрат для ширококолокольчика обязательно нужно обработать фунгицидом. 

При раннем посеве растения необходимо обеспечить дополнительным источником света. Культура чувствительна к дефициту освещения. Поэтому при выращивании без фитоламп, сеять платикодон рекомендуется не раньше марта. Но в этом случае сильно надеяться на цветение в первый год не стоит. 

Семена сеют поверхностно либо присыпая 1-2 мм слоем грунта (лучше песка). 

Молодой платикодон боится заморозков. Поэтому высаживают его в открытый грунт в конце мая, начале июня. Выбирают открытое солнечное место или полутень. Расстояние между соседними кустами оставляют по 25-30 см. 

C:\Users\SONY\Desktop\платикодон\1637992188_3-pro-dachnikov-com-p-platikodon-na-klumbe-foto-3.jpg

Источник: pro-dachnikov.com

Грунт под платикодон должен быть плодородным. Без застоя влаги. 

Цветение ширококолокольчика начинается в июне и продолжается в течение 2-3 месяцев. На одном месте он может расти множество лет. 

При выращивании этого многолетника следует учитывать, что размножать его делением куста не стоит. Это может привести к гибели всего растения. На зиму платикодон нужно замульчировать. 

Каталог