+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Декоративная капуста - осенняя королева цветников

Декоративная капуста - осенняя королева цветников
Блог

Когда урожай уже собран, все поникло и готовится к отходу ко сну, на участке просыпается капустная роза. 

C:\Users\SONY\Desktop\декор капуста\1637946902_1-pro-dachnikov-com-p-dekorativnaya-kapusta-foto-1.jpg

pro-dachnikov-com

Декоративная капуста формирует розетку из разноцветных листьев. Зелёные листочки в центре, как правило, сменяются на розовые, белые, фиолетовые, желтые, красные. Они могут быть гладкими, бахромчатыми, резными. 

Пик декоративности культуры приходится на сентябрь и октябрь. 

Несмотря на всю свою летнюю простоту , осенью декоративная капуста за счёт комбинации цветов и фактуры листьев становится очень эффектной на вид. Идет в сравнение с такими благородными цветами, как пионы или розы. Некоторые сорта даже идут на срезку, используются для букетов. 

Среди сортов декоративной капусты есть как высокорослые разновидности, которым необходима подпорка, так и карликовые. 

Садоводы любят высаживать декоративную капусту вдоль теплиц и в вазоны. Применяют для оформления бордюров. 

C:\Users\SONY\Desktop\декор капуста\1637946925_6-pro-dachnikov-com-p-dekorativnaya-kapusta-foto-6.jpg

pro-dachnikov-com

В одной пачке семян капусты обычно немного - 6-7 шт. Но при посадке необходимо учитывать, что сорт может быть довольно раскидистым и занимать много места. 

Выращивают культуру, как и все другие виды капусты. Наиболее подходящий вариант посадки - посеять в апреле сразу в теплицу. Заглубить семена на 0,5-1 см. Всходы появляются в первую неделю. 

Молодая капуста не любит жару. 

Когда придет время высаживать основные культуры - томаты, перцы, огурцы, капустную розу можно перенести на постоянное место. 

Главное при выращивании культуры уберечь ее от вредителей: капустной белянки, крестоцветной блошки, улиток и слизней. А также вовремя поливать. 

C:\Users\SONY\Desktop\декор капуста\ce4qf1kus31e4wgc2orz7nyt7yc0jzdv.jpg C:\Users\SONY\Desktop\декор капуста\ib4llwmqfe4a5z4mvctk0w4916zlfc1n.jpg C:\Users\SONY\Desktop\декор капуста\8xl47qux9sjeu31ddafmjrmc8ngm7mti.jpg

Декоративная капуста съедобна. Она может стать отличным решением для украшения блюд. Молодые листья обычно приятны на вкус. С возрастом становятся горьковатыми. 

Культура очень морозостойка. Может выдерживать понижения температуры до -8-12 С. С заморозками растение становится только краше. 

Осенью декоративную капусту можно пересадить в горшок и занести домой. В таком случае красивый вид сохраняется до нового года.

Каталог