+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Предпосевная обработка почвы. Какой способ самый эффективный?

Предпосевная обработка почвы. Какой способ самый эффективный?
Блог

Игнорирование предпосевной обработки грунта иногда становится камнем преткновения при выращивании культур. Поэтому садоводы-огородники, особенно новички, уделяют этому большое внимание. Какие существуют способы обеззараживания субстрата и какой из них лучше? 

C:\Users\SONY\Desktop\обработка грунта\ray-botoroeva-5slElzL0yaY-unsplash.jpg

Наиболее простой и элементарный способов обработки грунта - промораживание. У этого метода есть один большой минус - он помогает избавиться от семян сорных трав, но не уничтожает возбудителей заболеваний и большинство вредителей. 

При промораживании почву выносят на мороз, а затем заносят в теплое помещение. Делают это несколько раз. Процедуру целесообразно проводить для субстрата, который готовился самостоятельно и может содержать значительное количество семян сорных трав. 

Прокаливание и пропаривание - более надежные способы защиты всходов от спор грибов. Но при этом уничтожается почвенная микрофлора. Поэтому после данной процедуры рекомендуется пролить грунт любым микробиологическим препаратом, который поможет заселить субстрат полезными бактериями. 

Пропаривание делают методом увлажнения грунта с последующим его помещением в духовку (150-200 С) или микроволновку (максим. мощность). Длительность - 30-40 минут. При этом тара, в которой будет пропариваться почва, должна быть закрытой. 

C:\Users\SONY\Desktop\обработка грунта\annemarie-schaepman-5lmi2lh2oGU-unsplash.jpg

При пропаривании погибают личинки вредителей и семена сорных трав, но почвенная микрофлора уничтожается частично. 

Прокаливание делают аналогично. Но при этом грунт оставляют сухим и засыпают в более просторную емкость - противень, большую сковороду (небольшим слоем). 

Полностью стерильной почва становится только при прокаливании при высоких температурах - 200 С. Но необходимо учитывать, что полезных микроорганизмов в почве больше, чем патогенных. Возбудители заболеваний могут быть не только в грунте, но и на самих семенах. В таком стерильном грунте размножиться им будет намного легче. 

Прокаливание советуется применять только для мелкосеменных культур или растений, которые сильно страдает от болезней на стадии всходов. То же касается и различных химических фунгицидов широкого спектра действия. 

Пролив почвы кипятком - сомнительный способ обеззараживания грунта. Температура почвы при этом не повышается до высоких температур, чтобы уничтожить микроорганизмы. 

Раствор перманганата калия (марганцовки) - многие болезнетворные микроорганизмы не поддаются такой дезинфекции. Поэтому эффективность способа очень мала. 

Лучше всего применять для предпосевной обработки биологические фунгициды на основе сенной палочки и триходермы: Фитоспорин, Оздоровитель почвы, Микохелп, Трихоцин и т.п.

Использовать их рекомендуется заранее - в зависимости от препарата от нескольких часов до нескольких дней до посева. 

C:\Users\SONY\Desktop\обработка грунта\tom-jur-CM1AWM61MMw-unsplash.jpg

В биологических препаратах для обработки почвы содержатся живые микроорганизмы. На их размножение нужно время. 

Чтобы точно быть уверенным в защите всходов от болезней лучше до посева сделать протравливание семян и обработку грунта с помощью биопрепаратов. А затем сделать пробный посев. 

Каталог