+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

7 советов для тех, кто сажает картофель после картофеля

7 советов для тех, кто сажает картофель после картофеля
Блог

Садоводы-огородники со стажем знают, что чередование культур на участке, или севооборот, неотъемлемая часть богатого урожая. Ежегодное выращивание картофеля на одном и том же месте становится причиной накопления в почве большого количества возбудителей заболеваний и вредителей. А также сильно обедняет почву. Вот 7 советов для тех, кто не может ежегодно менять место под картофель.

C:\Users\SONY\Desktop\картофель\markus-spiske-484GsKrL5r8-unsplash.jpg

  • Ботва картофеля должна быть скошена и убрана с участка не менее, чем за 1-3 недели до сбора урожая. Ее не стоит оставлять перегнивать в огороде. Это рассадник инфекции и семян сорняков. Поэтому ботву лучше всего сжечь или вынести подальше от огорода. 

  • После выкопки клубни, предназначенные для посадки в следующем сезоне, до закладки на хранение следует обработать препаратами на основе сенной палочки и высушить. Грядки же по возможности пролить препаратами с триходермой

  • Все оставшиеся после сбора урожая стебельки с корешками также не должны лежать на земле. Их следует собрать и утилизировать. Землю слегка порыхлить - на глубину не более 10см. Данная процедура спровоцирует дружный рост сорных трав. Через пару недель можно вспахать землю. Так в будущем сезоне сорняков будет меньше. 

C:\Users\SONY\Desktop\картофель\jeshoots-com-fp1x-X7DwDs-unsplash.jpg

Картофель поражается различными заболеваниями. Поэтому, чтобы снизить инфекционный фон, вся листовая масса, корни, перезимовавшие клубни необходимо вывести далеко за пределы огорода.

  • Картофель выносит из почвы большое количество питательных веществ. Особенно он обедняет почву на калий. Поэтому восполнение дефицита именно этого элемента является основополагающей при выращивании культуры. В качестве источника калия можно применять золу, хлористый калий и сульфат калия. Из органики под картофель можно вносить перегной, компост, птичий помёт и т. п. 


Хлористый калий и свежий навоз можно вносить только осенью. 

  • Для борьбы с вредителями на картофельных грядках уместно использовать биопрепарат Метаризиум

Каталог