+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

8 рекомендаций для выращивания рассады с крепкими стеблями

8 рекомендаций для выращивания рассады с крепкими стеблями
Блог

Коренастая рассада радует глаз и вдохновляет на получение богата урожая или шикарного цветения. Поэтому садоводы-огородники всегда стараются получить растения небольшой высоты, толстым стеблем и красивой листвой. Вот несколько подсказок для тех, кто хочет избежать вытягивания рассады. 

C:\Users\SONY\Desktop\вытягиван.рассады\tom-jur-iH-dKBV2mZc-unsplash.jpg

  • Правильно подобранная температура воздуха и достаточное освещение - основа сильной и здоровой рассады. Для любой культуры длительность светового дня должна быть не менее 12-16 часов. В противном случае вытягивание растений неизбежно. 

  • Наиболее благоприятная температура содержания зависит от культуры. Обычно в пределах 18 С. Выращивание в более теплом помещении практически всегда приводит к вытягиванию и перерастанию стебля. 

  • В прохладной комнате можно держать только подросшую рассаду, т. к для всходов это опасно появлением чёрной ножкой. Понижение температуры нужно начинать через 10-14 дней после пикировки, когда растения укоренятся на новом месте. 

  • Часто рассада тянется в первые дни или даже часы роста. Поэтому сразу после появления первых петелек рекомендуется поставить их под фитолампы на круглосуточное освещение на 7-14 дней. 

C:\Users\SONY\Desktop\вытягиван.рассады\irina-krutova-XOmZBNfcJUQ-unsplash.jpg

  • Имеет значение и правильная расстановка рассады. Если растения стоят очень близко и затеняют друг другу, то даже при обилии солнечных лучей они будут тянуться. 

  • Один из способов борьбы с вытягиваем - увеличение дозировки фосфорно-калийных удобрений. При этом не исключается и азотная подкормка. За счёт упора на фосфор и калий запускается активное развитие корневой системы, а рост надземной массы немного притормаживается. 

В качестве источника фосфора и калия чаще всего применяют монофосфат калия. Азотная составляющая - кальциевая селитра. 

  • В условиях сухой и жаркой квартиры излишние поливы также крайне негативно влияют на внешний вид и развитие рассады. Поэтому экспериментально необходимо постараться подобрать оптимальный объем жидкости для данного растения или емкости. 

  • Чтобы избежать излишнего роста и формирования тонкого слабого стебля требуется правильно рассчитать сроки посева растений. Для каждой культуры существует свой наиболее благоприятный возраст высадки в грунт. 

  • Существуют препараты, способные помочь побороть вытягивание рассады. Они называются ретардантами, или ингибиторы роста. Из наиболее известных препаратов Атлет. Пользоваться ретардантами нужно с осторожностью. Передозировка может пагубно повлиять на растения. 

Каталог