+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Садовые растения с голубыми цветами. Что посадить?

Садовые растения с голубыми цветами. Что посадить?
Блог

Цветы голубых и светло-синих оттенков раскрывают сад, делают его более светлым, уютным и притягательным. И даже в срезке бутоны небесных цветов символизируют спокойствие, верность и постоянство. 

C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\evelyn-liow-rbsd6IGpD-g-unsplash (1).jpg


Агератум

Красивейшее однолетнее растение. Изюминка агератума - мелкие цветки-пампушки, собранные в плотные соцветия. Культура ценится садоводами за редкую окраску. 

Чаще всего агератум формирует цветы голубого, сиренево-голубого цвета. Есть сорта с белыми и розовыми соцветиями. 

В композициях живописно выглядит при посадке 3-5 растений на одном участке. Выращивают агератум через рассаду, высевая в марте или апреле. Всходы появляются в течение 2-х недель. 

Агератум подходит не только для украшения клумб, но и балконных ящиков и уличных вазонов. 

C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\0qchcvbemg0d2bynk1a9gqgghnl1da5k.jpg C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\b1aecy70daefoe1pstnx3qotukgb0x1c.jpg


Незабудка

Нежный и трогательный двулетник с мелкими цветами. Несмотря на свою простоту, культура способна преобразить сад до неузнаваемости. 

У незабудки есть огромное преимущество - её можно сочетать с большим количеством растений. Она не кажется лишней и вписывается в любой дизайн сада. Особенно красиво выглядят "голубые облачка" под деревьями и кустарниками. 

Сеют незабудку сразу в грунт. Проростки начинают появляться на 2-3-ю неделю. Существуют сорта, которые зацветают в первый год посадки. 

Большинство незабудок предпочитает расти в полутенистых местах с влажной почвой. 

C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\62gwvhloqkawbqhmy2me3a18u45avls0.jpg C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\yfuk93a9eap20gv8jspbf5hr3znt9r8q.jpg


Платикодон

Платикодон (ширококолокольчик) многолетняя цветочная культура, которая на тоненьких стеблях формирует множество крупных колокольчиков. 

Растение не капризное. Но на стадии рассады может пропадать, что чаще всего связано с неправильной пикировкой. 

Для цветения в год посадки, сеют платикодон ещё зимой. Прорастает он в течение 3-х недель. 

На постоянном месте культура хорошо развивается на солнечных участках с богатой почвой. 

C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\awnndxj1p2jmw1gsx81abxlnvrubn14x.jpg


Виола

Виола, или анютины глазки - старейшее садовое растение. Романтику современному участку придадут сорта с голубыми цветами. Эффектнее всего они выглядят при групповой посадке с такими же растениями другого цвета. 

На рассаду виолу высевают в конце февраля, начале марта. При наличии фитолам возможен посев в более ранние сроки. Семена у растения крупные, сеять их легко. 

Культура двулетняя, холодостойкая. Предпочитает солнечное место посадки с питательным грунтом и достаточным количеством влаги. 

C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\2010pl2gp3ao3w7wlxhtw9soe1tgd6g0.jpeg     


Синюха 

Декоративное и лекарственное растение с колокольчатыми цветками, диаметром около 1,5 см. В высоту синюха может достигать 1 м. 

Пышные кусты культуры весьма декоративны даже без цветов. Но во время цветения можно любоваться не только голубыми колокольчиками, но и тончайшим ароматом этого растения. 

Синюху называют культурой для влажного сада. Именно в таких условиях она раскрывается в полной мере. При засухе страдает. Хорошо растет на солнце или полутени. 

При размножении семенами, лучше всего посеять синюху под зиму.

 C:\Users\SONY\Desktop\голубые цветы\rachilli-4nEDL8gwSN0-unsplash.jpg

Любителям небесных цветов также стоит обратить внимание на такие культуры, как немофила, вьюнок, ипомея, лобелия, флоксы, василек, дельфиниум.

Каталог