+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Ревень - полезнейший "лопух". Или беспроблемный овощ для пирогов

Ревень - полезнейший "лопух". Или беспроблемный овощ для пирогов
Блог

Ревень - многолетник из семейства гречишные. Несмотря на свою простоту и малоизвестность, культура обладает уникальной пищевой ценностью. Растение начинает рост рано весной и способно пополнить дефицит полезных веществ после долгой зимы. Особенно много в ревне витамина С. 

C:\Users\SONY\Desktop\ревень\maximilian-zahn-vamiaL1-Q6g-unsplash.jpg

Сегодня ревень можно встретить в магазинах Америки, Англии, Прибалтийских странах. Внешне он напоминает лопух. В пищу используют сочные черешки растения красновато-фиолетового либо зелёного цвета. Из них готовят свежие салаты, различные сладкие напитки богатые витамином С (кисель, компот, соки), варенье, цукаты, повидло, пюре. Во многих странах ревень знаменит в качестве начинки для пирогов. Также его добавляют в супы и вторые блюда. 

Корень и листья ревня издревле применяли в лечебных целях. Они обладают послабляющими свойствами. 

C:\Users\SONY\Desktop\ревень\svitlana-GfWc9NsWg90-unsplash.jpg

Ревень - весенний витаминный продукт.

В черешках ревня много пищевых волокон способных улучшить перистальтику кишечника. Поэтому есть их рекомендуется с кожицей. 

Черешки богаты различными кислотами - аскорбиновая(вит.С), щавелевая, яблочная, янтарная. По этой причине при мочекаменной болезни ревень стоит употреблять с осторожностью. 

Ревень способен пополнить в организме и недостаток таких микроэлементов, как калий, магний, селен, цинк. 

C:\Users\SONY\Desktop\ревень\l5kc6849v347xw1qyt4zrlgxryshb1hp.jpg

На вкус ревень сравнивают с яблоками

Культура легкая в уходе. Особых навыков при выращивании не требуется. Необходимы стандартные для всех растений прополки, рыхления и полив. 

Наряду с другими растениями можно подкормить кустики травяным настоем, навозом или минеральными удобрениями. Цветоносы по возможности лучше удалять.

Легче всего размножать ревень делением куста или семенами. Не стоит выбирать для растения место с близким залеганием грунтовых вод. 

Семена сеют с замачиванием, сразу в открытый грунт в апреле-мае. Глубина заделки 2-3 см. На стадии 1-2 настоящих листьев делают прореживание, оставляя расстояние в 20 см. Урожай начинают собирать на второй год посадки. 

C:\Users\SONY\Desktop\ревень\qhx5oyhf0fxsbo1xnvlzqtavzt5e4z0a.jpg    C:\Users\SONY\Desktop\ревень\1ik2rp9qz3gaj0dol5osdyra4gcs0x5d.jpg

Ревень - засухоустойчивое растение. 

Каталог