+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как вырастить комнатный гранат из семян?

Как вырастить комнатный гранат из семян?
Блог

Человек приручил множество экзотических и теплолюбивых растений. Карликовый гранат считается одной из старейших комнатных культур. Он красиво цветет и формирует плоды. Вырастить карликовый гранат из семян вполне возможно и даже не требует особых навыков и опыта. 

C:\Users\SONY\Desktop\гранат\anson-aswat-ExEIUGgq18I-unsplash.jpg

Комнатный гранат - это небольшой декоративный кустарник. Обычно высотой до 1 м. 

Желательно сеять проклюнувшиеся семена граната. Для этого их необходимо положить на замачивание на влажные ватные диски, ткань или салфетки до появления "клювиков".

Сажают гранат в грунт на основе торфа с нейтральной кислотностью. Он требователен к питательности почвы. Поэтому выращивать его рекомендуется в плодородной земле. Но на начальных этапах роста это растению ни к чему. 

В качестве емкости для посадки выбирают небольшой горшочек или стакан. Семена заглубляют на 0,5-1 см. Сверху закрывают пленкой или стеклом. Раз в 2 дня проветривают. 

C:\Users\SONY\Desktop\гранат\ehsan-ahmadnejad-sPGagXXHwws-unsplash.jpg

Карликовый гранат можно размножать и черенками. 

Для хорошей всхожести семенам граната необходима температура воздуха в пределах 25-27 С. Всходы появляются до 3 недель. 

Хорошо развитому годовалому кусту граната нужен грунт, объемом около 3 л. 

Гранат - культура не капризная. Главное обеспечить ему прохладную зимовку. Защитить от вредителей и посадить в плодородный грунт. Перевалка растению нужна в среднем раз в год. Полив - раз в неделю. Опрыскивания по желанию. 

Гранат цветет на побегах прошлого года. Это нужно знать при формировании кустов. В противном случае цветов и плодов можно не дождаться. 

Во время цветения горшок с растением лучше не переносить и не поворачивать. Это может обернуться сбрасыванием цветов и завязей.

C:\Users\SONY\Desktop\гранат\uv94dueqg7lre5cn4sjih14905y3fb81.jpg

Если гранат цветет, но не плодоносит, значит ему не хватает питания. Необходимы подкормки. 

Плоды карликового граната съедобны. Но следует учесть, что они декоративные и по вкусу с магазинными плодами в сравнение не идут. 

Наиболее подходящее место для карликового граната - западное или восточное окно.

Каталог