+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

11 полезных советов при выращивании патиссонов

11 полезных советов при выращивании патиссонов
Блог

Патиссоны и кабачки - родственные культуры. Несмотря сходство вкусов, это все же разные растения. Патиссоны очень легкие в выращивании. Считается, что среди тыквенных их вырастить проще всего. Но здесь есть свои тонкости и нюансы, о которых нельзя забывать. 

C:\Users\SONY\Desktop\патиссон\cgfu010hqntgnvf1lth6wrxeeog8aipp.jpg


  • Патиссоны можно выращивать рассадным и безрассадным способом. 
  • При выращивании под укрытием на рассаду патиссоны можно посеять в апреле, а в середине мая уже высадить на постоянное место. А непосредственно в открытый грунт сеять не раньше конца мая. Как и все тыквенные, патиссоны теплолюбивы и боятся возвратных заморозков. 
  • На момент высадки в грунт рассаде патиссона должно быть 25-30 дней. После пересадки в прохладную погоду растения можно накрыть разрезанными пластиковыми бутылками. А землю ещё до посадки согреть, укрыв плёнкой. 
  • Чтобы всходы появились раньше, перед посевом их рекомендуется замочить. Но только в том случае, если есть возможность своевременно увлажнить грунт. Для садоводов выходного дня такой вариант не подойдет. 
  • У культуры существуют крупноплодные и мелкоплодные сорта. Последние широко используются для цельноплодного консервирования и порционного приготовления блюд. Небольшой нафаршированный патиссончик выглядит не только аппетитно, но и очень красиво. Хотя начинкой можно заполнять и запекать в натуральной "кастрюле" и более крупные плоды. 

C:\Users\SONY\Desktop\патиссон\jacques-dillies-HgTnDwn_ZjU-unsplash.jpg

Слово патиссон с французского языка переводится как пирог. 

  • Для хорошего завязывания плодов и профилактики болезней между кустами патиссона рекомендуется выдерживать расстояние не менее 60 см. Загущение посадок снижает урожайность растений. 

  • Место для посадки патиссонов должно быть открытым, солнечным. 

  • Как и все тыквенные, патиссоны любят богато заправленный грунт с нейтральной кислотностью. Поэтому до посадки полезно внести в лунки или под перекопку органические удобрения: компост, перегной, биогумус и т. п. Добавить в почву раскислитель: золу, кальцегарден, мел. 

  • Патиссоны хорошо отзываются на подкормки. Лучший вариант - настой травы, куриного помета или коровяка. 

  • Важно вовремя срывать плоды растения. Многие сорта обладают наилучшими вкусовыми качествами в молочной спелости. Передерживать на кустах целесообразно уже ближе к осени, когда урожай собирается на хранение. 

Переходите по ссылке и мы подарим Вам 10% скидку на первый заказ по промокоду БЛОГ!

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог