+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Необычные сорта привычных овощей

Необычные сорта привычных овощей
Блог

У каждого опытного садовода-огородника есть сорта овощей, проверенные годами. Хотя надёжные разновидности и занимают основную площадь участка, душа бывалого дачника всегда тянется попробовать что-то новое. Вот несколько видов овощей, которые заметно отличаются от традиционных и привлекают ярким внешним видом. 

C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\ssv9muced6xqo2u4p58ywonk90anuz5l.jpg


Фиолетовая и белая морковь

На садовых участках преимущественно выращивают оранжевую морковь. Она славится наличием в составе каротиноидов, витамина А. Но силами селекционеров получены и оригинальные сорта моркови. Например, белая, жёлтая или фиолетовая. 

Преимущества белой и жёлтой моркови в том, что они менее аллергенны по сравнению с оранжевой. Детям с аллергическими реакциями, людям с болезнями печени рекомендуется употреблять в пищу именно белую морковку, нежели классическую. 

Фиолетовая морковь, как и многие другие овощи с такой окраской, богата антоцианами - природными антиоксидантами (противоопухолевыми веществами). Считается, что она полезна для укрепления иммунитета и профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. А ещё фиолетовая морковь очень красивая! Сердцевина овоща обычно оранжевая, что делает его красочным при нарезке. Особенно в свежих салатах. 


C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\004g75mm21m4vmv0u5trkw0w51d6z7hd.jpg

Сорта с белыми корнеплодами: Чурчхела, Вайт Сатин, Чаровница сахарная

Желтая морковь: Чаровница золотая, Карамель желтая

Сорта с фиолетовыми корнеплодами: Мармелад фиолетовый, Королева фиолетовая


Сладкий перец чёрный

Чёрный перец способен разбавить палитру красок на грядке. Если на участке есть овощи с жёлтыми, красными, белыми плодами, чёрный перец это как раз то, чего здесь не хватало! По вкусовым качествам и уходу он ничем не отличается от своих собратьев. Некоторые сорта в биологической спелости приобретают красный цвет. 

C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\5q03nzyg00e1o1oqjd2aixqzlrgxrs7r.jpg C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\1snhn2wdkz2hq4jjarkv5ovwr9x6qrwl.jpg

Сорта черного перца с темными плодами: Черный бриллиант, Мавр, Шоколадный бык, Манул, Пурпурный колокол, Шоколадный кубок, Сиреневый куб, Сиреневый туман, Данэлия


Белый огурец

Еще одна культура для любителей чего-то нового и необычного. Чисто белая кожица у таких огурцов обычно образуется при росте на ярком солнечном месте. В тени же овощи обычно получаются светло-зелеными. Они также подходят как для салатов, так и переработки. Некоторые сорта, такие как Штабс капитан F1, совмещают в себе оригинальную окраску и огромные размеры плодов - до 40 см. 

C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\cvcpmjg36a4fh03dga7haagzmxponpva.jpg C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\7y2u7a3l610tib68xmla9zh74z2whwuq.jpg


Сиреневая (фиолетовая) цветная капуста

Эта капуста поистине цветная! Сорта с фиолетовыми головками заметно отличаются на участке от белоснежных овощей. Выглядят они красочно и не портят вид даже при совместных посадках с цветами. Кроме фиолетовой и белой, цветная капуста ещё бывает желтой и зелёной. 

Цветная капуста с красочными головками: Деперпл, Вердант, Шторм, Оранжевая королева

C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\bzxx2spl4xam0r2hqcs694obci3qg75g.jpg C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\ea8jy0iipu64yl2f4rqqap03cz1scwps.jpg


Зелёные помидоры

Даже зелёные томаты могут быть спелыми и сочными. Для этого достаточно просто выбрать экзотический сорт! Среди них есть биф-томаты и растения с небольшими плодами (черри). Как кожица, так и мякоть у таких овощей желтовато-зеленая, иногда полосатая. Интенсивность окраски возрастает по мере созревания. 


C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\2z27ih5a77ikawgd5epe2uz3481llw30.jpg C:\Users\SONY\Desktop\необычные овощи\5giuksivs8q7t6w04x5s5ngn4278h3x4.jpg


Сорта помидора с зелеными плодами:  Сахар зеленый, Чероки зеленый, Зеленая Тайна Личинки, Зеленый реликтовый

Больше необычных культур Вы найдёте по ссылке. Не пропустите 10% скидка по промокоду БЛОГ на первый заказ

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог