+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Хосты в горшках. Как посадить и хранить?

Хосты в горшках. Как посадить и хранить?
Блог

Многолетники объединяют огромное количество разных культур. Но несмотря на это, садоводы-огородники не рискуют сажать их в горшки, оставляя это место для однолетних цветов. Хосты в горшке - это то, что стоит попробовать! 

C:\Users\SONY\Desktop\хосты в горшках\1638091066_22-pro-dachnikov-com-p-khosti-v-sadu-oformlenie-uchastka-foto-24.jpg

Хосты в горшках хороши тем, что их можно поставить в любой уголок сада или у входа в дом. Особенно это актуально, если на участке мало места под такое большое растение, покрытие или грунт не позволяют высаживать культуры. Например, в местах, где положена брусчатка или тяжёлая почва с застоем влаги. 

При выращивании хост в контейнерах важно учитывать, что культура тенелюбива и на палящее солнце выставлять ее не стоит. 

Обычно при посадке хост в горшки возникает много вопросов и переживаний насчёт зимовки растений. Хосты отлично зимуют в контейнерах. Осенью горшки переворачивают на бок и так оставляют на зиму. Листья заранее убирают. Лежачие горшки спасают точку роста растений от неблагоприятных факторов природы: резких потеплений и похолоданий. 

C:\Users\SONY\Desktop\хосты в горшках\green-leaves-background.jpg

Хосты в горшках неплохо зимуют даже в холодных регионах. 

Хосты, посаженные в горшки, которые зимой хранились в лежачем положении, возвращают в прежнее состояние в конце апреля, начале мая. Культура просыпаются довольно поздно. Поэтому нет смысла торопиться с этим. 

Весной горшки просматривают. Если оголились корни, то подсыпают земли. При желании подкармливают настоем трав, коровяка, помёта или гуматом калия. 

Для выращивания хост выбирать большие горшки. В противном случае они не могут набрать зелёную массу, свойственную сорту. 

Хосты прекрасно сочетаются с папоротниками, гейхерами, различными злаковыми. 

Для небольшой деленки хосты с несколькими побегами вполне достаточно горшка в 1,5-2,5 л. Здесь она может спокойно расти 2 сезона. Но также многое зависит от сорта, темпов роста, раскидистости растения. 

Если высаживается большая деленка, то корни растения должны свободно размещаться в контейнере и остаться немного свободного пространства для их разрастания. Иначе хосты нужно будет пересадить уже на следующий год. Дренаж на дне для данной культуры не обязателен. 

Если из земли показываются корни или растение выпирает из горшка, то это явный признак, что растение нуждается в пересадке. 

В горшки хосты можно сажать весной или летом до середины августа. Более поздняя посадка в контейнеры усложняет зимовку. 

Важен и состав грунта. Хосты прекрасно разрастаются на богатой почве. Оптимальный вариант - смешать хорошо перепревший компост с перегноем в соотношении 1:1.


Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог