+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

7 причин посадить на участке подсолнух

7 причин посадить на участке подсолнух
Блог

Солнечные подсолнухи стали редкими гостями современного садового участка. Хотя ещё недавно возвышались на каждом огороде, манили птиц и одним своим присутствием создавали настроение. Чем может быть полезен подсолнух и какие декоративные сорта посадить в саду?

C:\Users\SONY\Desktop\подсолнечник\michael-c-70DHleL8PEY-unsplash.jpg


Высокий подсолнух создаёт лёгкую тень, что очень даже нравится многим огородным культурам. Это растение из семейства сложноцветные. Его можно посеять в качестве сидерата. Подходит он и для чередования культур на продовольственных грядках.

Зелёная масса подсолнечника быстро перепревает. Поэтому ботва этого растения прекрасный вариант для получения быстрого компоста.

Подсолнух смело можно использовать и в качестве декоративного растения. Это касается не только специальных сортов, выведенных в целях украшения сада, а даже самых простых съедобных разновидностей.

Зола, полученная из подсолнуха, отличается более богатым составом. В частности в нём больше калия, чем в золе, полученной из древесных культур.

С одного подсолнуха получается собрать сотню семян. Их можно просто пощелкать на досуге, использовать для посадки на микрозелень или зимой подкармливать птиц. К тому же корни подсолнечника обладают лечебными свойствами. Используют их при болезнях почек и суставов.

C:\Users\SONY\Desktop\подсолнечник\ksen-dal-SE1HEvTUmRY-unsplash.jpg

Чтобы хранить семена подсолнечника, их нужно хорошенько просушить в теплом месте.

Если есть желание получить семена, то лучше выращивать подсолнух через рассаду. Растение светолюбивое, поэтому рекомендуется содержать всходы в теплице. Чтобы дольше любоваться цветками декоративных видов , посеять в несколько сроков.

Среди декоративных видов подсолнуха встречаются гиганты и карлики. А окраска соцветий ограничивается не только жёлтой и оранжевой расцветкой, но существуют сорта и с красными, малиновыми цветками. Такие как Дон Жуан, Малиновая Королева.

C:\Users\SONY\Desktop\подсолнечник\cfkafnpyj22opk92qotmd1oggh08thuq.jpg        C:\Users\SONY\Desktop\подсолнечник\yecgx3jyxtofa37fplizvuz93wrf3z1v.jpg

Из декоративных видов подсолнечника наиболее известным и популярным считается сорт Плюшевый Мишка. Он уже давно стал неотъемлемой частью цветников для ценителей ярких цветов и участков в деревенском стиле.

Растение образует махровые, густо набитые цветы желто-оранжевого цвета. Это компактное растение, которое подходит даже для выращивания на балконе или посадки в горшки. Высота подсолнечника в пределах 40-80 см. Растение кустистое, образует множество соцветий, которые могут раскрываться одновременно. Сорт подходит на срезку.

C:\Users\SONY\Desktop\подсолнечник\c68vjv9uyx1uamsuv0svm8khp6me6g76.jpg

Наиболее оптимальный срок посева подсолнечника сразу в открытый грунт - 1-2 неделя мая. Культура боится заморозков.

Подсолнух - любитель солнечного места роста. Традиционные сорта могут неплохо развиваться даже на небогатой почве, а вот декоративные разновидности больше предпочитают плодородные земли.

Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог