+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Анис: полезные свойства и выращивание

Анис: полезные свойства и выращивание
Блог

Анис - растение семейства зонтичные. Ближайший родственник таких ароматных трав, как укроп, тмин, фенхель, кориандр, сельдерей. Все эти растения обладают не только пряным ароматом, но и используются в медицинских целях. И анис не исключение. 

C:\Users\SONY\Desktop\анис\s9p8f2p0jton73crnbv6nf4houo1qxzq.jpg


Анис - травянистый однолетник, высотой до 60 см. В пищу используются семена и листья растения. 

Цветки аниса белого цвета. Распускаются в июне-июле. Семена созревают в августе-сентябре. Они же и обладают основными целебными свойствами. Собирают семена, когда примерно половина из них созреет на кусте (побуреет), так как они быстро осыпаются. Их срезают, собирают в пучки и сушат. 

Семена аниса с освежающим запахом и сладковатым вкусом. Ими ароматизируют кондитерские и хлебобулочные изделия. 

В лечебных целях настой из плодов готовят следующим образом: 1-2 ч. л семян заливают 1 ст. кипятка, настаивают 15 мин. За 30 мин до еды пью по ¼ ст. 3-4 раза в день. 

Молодую зелень аниса добавляют в различные блюда, салаты, соусы. Используют при консервировании. 

C:\Users\SONY\Desktop\анис\vcitvg8qicx1cuy5w019yd6wci5pnzny.jpg

Анис - холодостойкое растение. 

Анис - традиционный компонент средств от кашля и других заболеваний органов дыхания. Он обладает отхаркивающими свойствами, помогает быстрее выводить мокроту, облегчает приступы астмы. Также анис способен улучшить аппетит и снять спазмы. Применяется он и как мочегонное и противовоспалительное средство. 

Чай с анисом улучшает выработку молока у молодых матерей. Также его семена нередко встречаются и в средствах от коликов для малышей. 

Анис - лекарственное, медоносное, эфиромасличное растение. 

Для выращивания аниса лучше всего подходят плодородные почвы. Сеют его сразу в грунт ещё в конце апреля или под зиму. Некоторые разновидности в молодом возрасте требовательны к теплу и им необходим более поздний посев. Но не позже середины мая. 

В семенах аниса много эфирных масел, поэтому прорастают они довольно долго. До посева желательно их замочить во влажной ткани. Присыпать песком или очень лёгким грунтом. В противном случае они могут не взойти.

Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог