+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Калифорнийский мак, или эшшольция - малоуходный летник для сада

Калифорнийский мак, или эшшольция - малоуходный летник для сада
Блог

Чтобы преобразить и украсить цветник не всегда нужно прилагать много усилий. Благо существуют культуры, которые позволяют сэкономить силы и время. Эшшольция как раз то растение, с помощью которого можно быстро получить обильноцветущий ковёр без заморочек с рассадой. 

C:\Users\SONY\Desktop\эшшольция\magnus-jonasson-6QgmBYVY0r8-unsplash.jpg

Род эшшольция, названный в честь российского естествоиспытателя Фридриха Эшшольца, преимущественно объединяет травянистые летники. Растения обычно невысокие - до 0,5 м. Лёгкие и нежные одиночные цветки эшшольции по цвету могут быть от чистого белых, кремовых, до пурпурно-красных.

Наиболее распространена в садах э. калифорнийская, называемая калифорнийским маком. Цветок является символом одного из штатов США. Эта ближайшая родственница маков ценится как за цветки, так и ажурную серо-голубую листву. 

Эшшольция - мелкосеменная культура. В 1 г около 650-1 тыс. шт. Растение беспроблемное. Не нуждается в посеве на рассаду,так как зацветает очень быстро - за 1,5 месяца после появления ростков. К тому же не любит пересадки. Достаточно посеять эшшольцию под зиму (в октябре-ноябре) или весной, как только позволит почва (апрель-май). Всходы растения появляются в 1-2 неделю посева.  

Калифорнийский мак не поздно посеять даже в июне. 

Эшшольцию удобно сеять в россыпь, смешав её с песком. Сильно заглублять семена не нужно (не более 0,5 см песка или рыхлой почвы над семенами). В пакетике их обычно много. Поэтому при слишком густых всходах их можно проредить. 

При посеве для цветка выбирает солнечное место. Почва должна быть рыхлой. Желательно со значительным количеством песка. Под культуру недопустимо вносить большое количество органики. Хоть она и непривередлива, но на тяжёлые, бедные почвы все-таки сажать её не стоит. 

Крепкие всходы эшшольции не повреждаются весенними заморозками. 

Эшшольцию используют на срезку. Осенью с растений собирают семена для посева на следующий год. Также цветок дает самосев и вполне неплохо распространяется без помощи человека. 


Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог