+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Можжевельник обыкновенный: 5 причин посадить его на участке

Можжевельник обыкновенный: 5 причин посадить его на участке
Блог

Это замечательное растение в народе называют кипарисом Севера. Ещё с древних времён люди подмечали, что места, где растёт можжевельник, часто посещают больные и ослабленные животные. Чем же полезен можжевельник? 

C:\Users\SONY\Desktop\можжевельник\elisa-zsid11lCvUQ-unsplash.jpg

Можжевельник обыкновенный - вечнозелёное дерево или кустарник, высотой 2-6 м, реже до 10 м. Это морозоустойчивое растение типичный представитель флоры умеренного климата Северного полушария. В России можжевельник преимущественно распространён в Западной и Восточной Сибири. 

Крона растения конусовидной формы, что очень востребовано в современном дизайне участков. По декоративным качествам растение при должном уходе не уступает даже туям.

Хотя культура не очень благосклонна к загазованности, можжевельник обыкновенный вполне хорошо себя чувствует на загородных участках вблизи города. Он очищает воздух. Отлично переносит стрижку, что делает его прекрасной культурой для создания живых изгородей и бордюров. 

Шишки, или шишкоягоды, можжевельника созревают на 2-3-й год. Весной они зелёные, а к осени становятся темно-бордовыми  или сине-черными. 

Ягоды можжевельника - ценное лекарственное сырьё. Их чаще всего можно увидеть в составе мочегонных сборов. Также шишкоягоды принимают при болезнях ЖКТ, органов дыхания - бронхитах, ларингита, трахеитах и т. д. Настои пьют при ОРВИ и гриппе. Культура внесена в Фармакопею. 

Ягоды можжевельника обладают противомикробными, противовирусными, обезболивающими, противовоспалительными свойствами. 


Настой из шишкоягод готовят следующим образом:

  • 1 ст. л сушёных плодов заливают 1 ст кипятка

  • настаивают 15 минут

  • принимают по 1 ст. л 3-4 раза в день до еды. 

C:\Users\SONY\Desktop\можжевельник\peter-van-der-meulen-0MT1DWr9czU-unsplash.jpg

Препараты можжевельника противопоказаны при беременности и острой стадии воспаления почек. Передозировка препаратами можжевельника может привести к интоксикации. 

Шишки можжевельника применяют и в качестве пряно-вкусовой добавки. Их нередко добавляют в блюда из мяса, а также при квашении овощей, копчении рыбы и мяса. Известно, что шишкоягодами заменяют кофе, ароматизируют конфеты, напитки, пряники. 

Собирают ягоды можжевельника осенью. Сушат при температуре не выше 30С. 

Дерево предпочитает расти на светлом участке с супесчаной почвой. Может переносить небольшое затенение. Годовой прирост растения небольшой. 

Можжевельник, как и многие другие хвойные растения, размножается черенками. 

При выборе саженцев можжевельника лучше остановиться на небольших экземплярах с плотной кроной и закрытой корневой системой. Культура сложно переносит пересадку. 


Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог