+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Зимовка уличных пеларгоний: выкапываем, черенкуем, пересаживаем

Зимовка уличных пеларгоний: выкапываем, черенкуем, пересаживаем
Блог

Пеларгонии можно вырастить из семян или черенков. Это популярное, вновь ставшее модным комнатное растение, ещё и прекрасная замена однолетникам. Пеларгонии летом отлично себя чувствуют на улице. Можно вынести их в горшках либо пересадить в грунт. Ближе к концу лета также можно начеренковать их для посадки в следующем году. Или же выкопать и посадить целиком в горшок. 

C:\Users\SONY\Desktop\пеларгония пересадка\geranium-bushes.jpg

Черенковать пеларгонии лучше не позже августа. Осенью они сложно укореняются. В пользу летнего черенкования говорит и то, что черенки нужно нарезать при сухой погоде и до полива. В противном случае процент приживаемости получается очень низким. 

Длина черенков пеларгонии должна быть 5-7 см. На таком побеге рекомендуется оставить 2-4 листа. Черенки зональной пеларгонии советуют оставить на пару часов на воздухе для подсыхания место среза. Для плющелистной пеларгонии этого делать не нужно. 

Черенок пеларгонии должен быть зелёным (не одревесневшим) и без бутонов. 

Для укоренения выбирают максимально рыхлый грунт. Один из вариантов: торф+перлит или кокосовый субстрат. После посадки над горшком создают мини-парник, закрывая его пакетом либо любым другими удобным способом. 

Если решено выкапывать куст полностью, то желательно выбирать молодые кусты, которые выросли в текущем сезоне из семян или черенков. Длинные корни при посадке нужно укоротить. Наиболее подходящим субстратом будет специальный грунт для пеларгоний и гераней. 

C:\Users\SONY\Desktop\пеларгония пересадка\tim-mossholder-pbR9SRGVgH0-unsplash.jpg

Объем горшка для зимовки культуры - 1,5 л для небольших растений и до 2,5 л для крупных. 

Если погода ещё позволяет и не прогнозируются заморозки, пересаженные в горшки растения в первую неделю следует оставить на улице. Возможно чуть притенив их. В случае, если содержать пеларгонию в открытом грунте уже не представляется возможным, растения нужны разместить в тенистом прохладном месте. Даже отсутствие света в этот период никак не скажется на кустах. А вот яркое солнце, быстрое иссушение грунта может погубить кусты. 

Хорошо укоренившиеся кусты пеларгонии, растущие исключительно в  комнатных условиях, по возможности лучше зимой содержать при температуре 10-15 С. 

Большие растения нужно обрезать и уменьшить зеленую массу. Идеально,если их высота будет не выше 20-30 см. Цветы также желательно срезать. Но если хочется и дома наслаждаться цветением, то бутоны можно и оставить. 


Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог