+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Анемоны. Знакомство с культурой

Анемоны. Знакомство с культурой
Блог

Анемоны, или ветреницы, объединяют более 150 видов растений. Всё они очень разные. Отличаются анемоны не только формой цветка и его цветом. Среди них есть растения, которые раскрывают бутоны как рано весной, так и осенью. Большинство из них предпочитает расти на тенистых участках сада с плодородной почвой. 

C:\Users\SONY\Desktop\анемоны\f2vykzq6ni3paa36uonjtql36b6h8wzn.jpg

Нежнейшие цветки анемоны трепещут даже при малейшем дуновении ветра, за что растение и получилось название. «Анемона» в переводе с греческого означает ветер.

У одних анемон подземные органы представлены клубнями, у других корневищами. Некоторые из них прекрасно зимуют в средней полосе. К примеру, сорт Вайт Слендер, Блю Шейд. Часть растений нуждается в выкопке и хранении в зимний период. 

Анемоны - травянистые многолетники из семейства Лютиковые. Высота растений от 10 см до 1 м. 

В зависимости от вида ветреницы могут отмирать после цветения или сохранять декоративность в течение всего сезона. 

Размножаются анемоны клубнями, корневищем и семенами. 

Вегетативное размножение растений более лёгкое и менее трудозатратное. Семена культура отличаются низкой всхожестью. Сеять их рекомендуется поверхностно (или с заглублением на 2-3 мм) со стратификацией в течение нескольких месяцев. Цветение обычно наступает на второй год посадки. 

Есть среди них есть и агрессивные растения, корневища которых очень сильные и вытесняют многие другие культуры. К таким ветреницам относят, а. алтайскую. 

C:\Users\SONY\Desktop\анемоны\rphjfsjyka5i0m5qvlf68ev2e0z92ir6.jpg

Клубнелуковицы весеннецветущих анемон можно подсаживать к кустарникам. Прекрасно получаются композиции с нарциссами. Перед посадкой клубни нужно замочить до набухания, окутав их мокрой тканью. 

Большая часть садовых анемон цветёт весной. К осеннецветущим относятся: войлочную, японскую, гибридную. Всё они корневищные, преимущественно высокорослые растения, которые не требуют выкопки на зиму. Отдельным сортам может понадобиться укрытие.


Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог