+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

7 неотложных дел в августе

7 неотложных дел в августе
Блог

Август - месяц активного сбора урожая. В суматохе обработки долгожданных плодов, консервирования, многие садоводы-огородники забывают о других крайне важных делах. Ведь в конце лета можно не только собрать, но даже кое-что посеять.


Сад

В плодовом саду в августе необходимо обращать пристальное внимание на яблоню и грушу. Если на ветках много плодов, чтобы дерево не повреждалось под их тяжестью, необходимо незамедлительно поставить подпорки. Все опавшие яблоки и груши следует собрать.

Сбор опавших завязей – профилактическое мероприятие по предотвращению заражения растений болезнями и вредителями.

Если появились вредители, а дерево или куст активно плодоносят, следует использовать биопрепараты: «Битоксибацеллин», «Фитоверм».

У всех отплодосивших деревьев (вишни, черешни и т.п), нужно прищипнуть все молодые побеги. А также сделать обработку от грибковых болезней медьсодержащими препаратами: «Скор», «Хорус», бордоская смесь.


Ближе к концу лета следует провести санитарную обрезку деревьев и кустарников,
удаляя больные и засохшие части.

У обычных сортов малины нужно удалить все отплодоносившие побеги на уровне земли. Молодые веточки укоротить на 15-20 см. Если посадки загущены, необходимо их проредить.

Не лишним будет и обработка кустов против вредителей и болезней. Для этого в августе можно использовать любой биологический или химический инсектицид и фунгицид.

Малина в конце лета всё еще нуждается в поливах и подкормках. Для хорошей закладки ягод на следующий сезон рекомендуется использовать фосфорно-калийные удобрения.

Такой же уход необходим и отплодоносившим кустикам смородины и крыжовника. Побеги крыжовника и смородины можно укоротить не больше, чем на 1/3. Ветки черной смородины, старше 5 лет, следует срезать полностью.


Все декоративные и плодовые деревья необходимо продолжать поливать.
В утренние часы делать дождевание.

В августе можно приступать к посадке укоренившихся черенков.

В цветочном саду необходимо поделить многолетники: хосты, астильбы, пионы и т.п. Всё ещё можно продолжать сеять двулетние растения.

Для экономии бюджета в августе можно заготовить семена понравившихся однолетних цветов.

Также в конце лета приходит пора для закладки новых грядок клубники. Усы, оставленные для размножения, необходимо рассадить по новым местам. Старые больные листья срезать и сжечь. Сделать профилактическую обработку.

При покупке рассады садовой земляники на ней должно быть не менее 3 хороших листов.


После сбора урожая все плодовые деревья рекомендуется подкормить.
К примеру, используя суперфосфат и калиевую селитру

Огород

В огороде на освободившиеся места все еще можно продолжать сеять листовой салат, рукколу, укроп, кинзу, петрушку, редиску, дайкон, шпинат и другие скороспелые культуры.

Если не сделали это в конце июля, в августе нужно прищипнуть верхушку стебля томатов.


Цветы томатов, сформированные в августе, как правило, уже не успевают вызреть до начала холодов.

В последнем месяце лета необходимо обязательно провести профилактическую обработку кустов против грибковых болезней. Для этого можно воспользоваться всем известным препаратом «Фитоспорин».

Этим же препаратом можно опрыснуть и огурцы. Именно в это время велика вероятность поражения лиан пероноспорозом.

Высохшие, дозревшие лук и чеснок нужно убрать на постоянные места хранения. Если они будут зимовать в нежилой комнате (кладовке, чердаке), перед закладкой овощей помещение рекомендуется продезинфицировать.

Каталог