+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Готовим розы к зиме

Готовим розы к зиме
Блог

Королевский цветок требует и соответствующего ухода. Чтобы роза цвела, не болела и в целом не доставляла проблем, нужно научиться обращаться с ней. 

C:\Users\SONY\Desktop\розы зима\andreas-brun-RTw7dd-vppY-unsplash.jpg

Подготовку роз к зиме обычно начинают ближе к началу сентября. Осенью важно помочь побегам растения вызреть, чтобы они не подмерзли зимой. Для этого могут быть полезны калийные подкормки: 1 ст. л калимагнезии либо 500 мл золы рассыпать в прикорневую зону. 

Обрезка листьев на высоте 25-30 см от поверхности почвы также значительно сказывается на вызревании побегов. 

До укрытия роз всю листву под кустами необходимо собрать и уничтожить. Побеги и поверхность почвы обработать с помощью фунгицидов: Серебромедина, 3% бордосской смеси, железным или медным купоросом. 

Рано укрывать розы не стоит. Оптимальное время - когда установится стабильно минусовая температура и земля станет мерзлой. Рекомендуется дождаться момента, когда на улице температура опуститься до уровня -5-(-7) С. Обрезать их советуется также непосредственно перед укрытием на зимовку. Высоту побегов при этом оставляют таким образом, чтобы они свободно разместились под "куполом", т. е под укрытием. Эластичные побеги пригибаются заранее при плюсовых температурах. 

C:\Users\SONY\Desktop\розы зима\rod-m-m9m_bw4mAAE-unsplash.jpg

Первые морозы позволяют растениям адаптироваться к приближающейся зиме и закаляют их. 

Для хорошей зимовки розам необходимо воздушно-сухое укрытие. Самый лёгкий вариант - осенью, пока почва позволяет, установить дуги на уровне 50-60 см, а затем с приходом холодов накинуть на них любой из разновидностей нетканого материала:

  • агроспан

  • спанграм

  • агротекст

  • спанбонд

  • лутрасил и т.п

Полотно с плотность в 120 г/м2 используют в один слой. Более тонкий вариант - в 2-3 слоя. 

Под укрытие роз обязательно подкладывать отраву от грызунов. Наиболее подходящим для этих целей считаются яды в виде парафиновых брикетов и гранул, т. к они не боятся влаги. 

Приствольные круги с осени также следует замульчировать компостом либо перегноем. 

Не только плодовым деревьям и кустарникам требуется осенний влагозарядковый полив. Розы также в этом нуждаются. Завершить его нужно до промерзания грунта, выливая под каждое растение не менее 20-40л воды. 


Все необходимое для выращивания роз вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог