+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Могут ли конкурировать органические удобрения с минеральными?

Могут ли конкурировать органические удобрения с минеральными?
Блог

Органическими удобрениями принято называть вещества, используемые для питания растений и повышения плодородия почвы. Элементы питания в них главным образом находятся в виде органических соединений. 

C:\Users\SONY\Desktop\удобрения органические\cdc-wz3ijPHvL54-unsplash.jpg


5 плюсов и минусов органических удобрений

В отличие от минеральных удобрений органика менее концентрирована по содержанию доступных для растений веществ. Поэтому органических удобрений всегда нужно вносить в большем объеме. К тому же в зависимости от той или иной ситуации количество питательных веществ может сильно варьировать. 

Но у органических удобрений есть огромные преимущества:

  • они улучшают структуру почвы (делают более воздухо- и водонепроницаемой);

  • являются кормовой базой для полезных почвенных микроорганизмов и дождевых червей (увеличивает гумусовый слой грунта);

  • работают ни один сезон (обладают длительным действием).
В закрытом грунте и интенсивно эксплуатируемых участках с постоянным внесением минеральных удобрений нарушается естественный баланс между почвенными микроорганизмами. Поэтому крайне важно применять органические удобрения в теплицах. 

В органике, как правило, много семян сорных трав и вредителей. Также могут присутствовать различные возбудители заболеваний человека, животных, растений. В личных хозяйствах во многом эти проблемы устраняются методом выдержки - перепреванием и компостированием. 

К удобрениям промышленной расфасовки обычно таких вопросов и вовсе не возникает. Так как они проходят этапы очистки (обезвоживания, пропаривания и т.п) в результате чего семена и вредоносные организмы погибают. 

C:\Users\SONY\Desktop\удобрения органические\o9icwl6eekn9rqd0i2jrdid9t2qagilg.jpg

Биологически наиболее безопасными считаются гранулированные и жидкие органические удобрения. 

Органические удобрения обычно начинают показывать видимые результаты на растениях не сразу. Но в то же время они всегда являются комплексными - содержат множество необходимых для культур веществ. Дольше задерживаются в корнеобитаемом слое растений и не меняют кислотность грунта. 

В целом органические удобрения работают на перспективу. Увеличивают плодородие почвы, что и приводит к увеличению урожайности и декоративных качеств культур. Минеральные же удобрения являются скорой помощью, закрывающей потребности растений здесь и сейчас. 

Пожалуй, первыми органическими удобрения, которые начал использовать человек, были отходы жизнедеятельности животных. Сегодня же ассортимент стал на много богаче. Наряду с традиционными органическими удобрениями появились различные микробиологические препараты, которые кроме питания выполняют иммуностимулирующие и ростостимулирующие функции. Среди них Вермикофе, Суспензия хлореллы, Живое удобрение.



Каталог