+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Спанграм - современный укрывной материал. Спасаем растения от заморозков, жары и сорняков

Спанграм - современный укрывной материал. Спасаем растения от заморозков, жары и сорняков
Блог

В садоводстве есть такие вещи, без которых комфортная работа и ранние урожаи практически невозможны. Нетканый укрывной материал настолько вошёл в обиход огородников, что трудно себе представить выращивание культур без него. 

C:\Users\SONY\Desktop\товары 7 сем\спанграм\BG-7WGOkpYGpbaZZ7oJDEdbtkqpZV-wYg6IDiVcojb2S3B1VVbU_4sRdBilJb4Vd7Lg5_eIcvK5vEXk8QcYYdNTR.jpg

В чем преимущества спанграма? 

Спанграм - нетканый материал нового поколения, предназначенный для защиты культурных растений от различных неблагоприятных факторов среды, а также сорных трав. 

Спанграм - дышащий материал. Пропускает воду, воздух и свет.

У спанграма есть разновидности для весеннего и зимнего использования, которые легко различаются по цвету. 

Спанграм очень легкий. Его можно применять без какого-либо каркаса. Он не повреждает крону даже самого хрупкого растения. 

C:\Users\SONY\Desktop\спанграм\strawberry-g423a2e2dd_1920.jpg

C:\Users\SONY\Desktop\спанграм\3eb5aa3e191e5da291810eb110b6e629.jpgC:\Users\SONY\Desktop\спанграм\a021a939d17a1e01f43fb6d975ee085c.png

Спанграм не гниет, не разрушается под действием солнечного света и используется несколько сезонов подряд. 

Со спанграмом легко работать. Его можно шить, клеить, закреплять степлером и т. д. 

У него есть лицевая и изнаночная сторона. Если укрыть им посадки лицевой стороной вверх, то растения будут под защитой от атмосферных осадков. 

При укрытии посевов удобно использовать спанграм изнаночной стороной. В этом случае осадки будут доступны для всходов. Для полива нетканку тоже не нужно будет снимать. 


Для каких растений можно применять спанграм? 

Спанграм можно использовать для культурных растений, которые сложно зимуют, не переносят резкие похолодания или сильную жару. 

В средней полосе нетканку чаще всего применяют для укрытия роз, защиты рассады, всходов или взрослых растений от весенних и осенних заморозков и палящего солнца. 

Последнее особенно актуально при пересадке рассады на постоянное место. Так как после высадки на улицу или теплицу растения на ярком солнце могут обгореть за считанные часы. 

C:\Users\SONY\Desktop\спанграм\greenhouse-g64dbd89fb_1920.jpg

C:\Users\SONY\Desktop\спанграм\24caa7def8d05ad07fca458fc56dc9df.jpg

Под спанграмом корни растений остаются влажными, а вершки сухими. 

Весной спанграмом рекомендуется укрывать ранние сорта земляники, а осенью - ремонтантные. Из-за заморозков у клубники частенько наблюдается подмерзание цветков, что приводит к потере части урожая. 

Под спанграмом растения не перегреваются даже в самую жаркую погоду. Происходит постоянное проветривание, конденсат не скапливается, что происходит при посадке под пленку. 

Под нетканым материалом влага сохраняется в почве дольше. Это особенно на руку тем, у кого нет возможности постоянно следить за растениями - садоводов выходного дня.

Укрывной и мульчирующий материал

Каталог