+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Готовим сад и дачный участок к зиме. Защита от грызунов

Готовим сад и дачный участок к зиме. Защита от грызунов
Блог

Пока садовод-огородник наслаждается дачным отпуском и потребляет дары прошлого сезона, участок могут облюбовать мыши, крысы или зайцы. Чтобы обезопасить растения и продовольствие от непрошеных гостей, необходимо заранее предпринять различные меры защиты и борьбы с ними

C:\Users\SONY\Desktop\защита от грызунов\alexander-crawley-UP-5ZxWd08U-unsplash.jpg

Весной следы грызунов нередко можно встретить внутри дачных домиков, в сараях, хозяйственных постройках, хранилищах, а также на многолетних растениях. В современном мире в каждом случае существует свой наиболее подходящий вариант защиты. 

Под растения, которые требует укрытия на зиму, обязательно нужно подкладывать отравленные приманки. Для этих целей идеально подходят парафиновые брикеты. Они не боятся влаги. Поэтому, если их не съедают животные, весной они остаются практически в таком же виде. Парафиновые брикеты в том числе считаются идеальным вариант для защиты погребов и подвалов. 

При посадке луковичных цветов также не стоит пренебрегать профилактическими мероприятиями. Чтобы защитить от нашествия и уничтожения луковиц, их можно подсыпать толченым острым перцем, горчицей. Или сделать прослойку с опилками и дёгтем. 

Если на участке есть ежи или ужи, прогонять их не стоит. Это естественные враги грызунов, которые помогут уменьшить их численность. 

Для защиты молодых деревьев нередко садоводы обматывают стволы капроновыми колготками. Под таким синтетическим материалом дерево при потеплении подпревает. Вместо колготок можно использовать спанбонд, сетчатые мешки для овощей, мелкоячеистую сетку из пластика. Но и в этом случае они не должны плотно прилегать к стволу. 

В помещениях, где хранятся пищевые продукты, а также могут находиться дети или домашние животные, рекомендуется применять более безопасные виды защиты - репелленты (отпугиватели) или клеевые ловушки. Как правило, они не содержат ядовитых веществ. 

В борьбе с грызунами в различных хозяйственных постройках, дачных домиках, которые надолго остаются без присмотра человека, рационально использовать отравленные зерновые смеси и тесто-сырные брикеты. При этом желательно раскладывать их уже на входе, а не только в самом помещении. 

Если участок остаётся без хозяев на весь зимний сезон, то при возможности рекомендуется использовать несколько средств одновременно. 

При раскладывании отравы нужно работать исключительно в перчатках. Грызуны могут почувствовать запах человека и не приближаться к ним.


Все необходимое для сада и огорода вы можете заказать по ссылке, а по промокоду БЛОГ мы подарим 10% скидку на первый заказ.

Для страницы с товарами desk (23).png

Каталог