+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Как подготовить теплицу к новому сезону?

Как подготовить теплицу к новому сезону?
Блог

Урожай собран. Пора готовить теплицу к новому сезону.

Осенняя обработка теплицы является неотъемлемой частью её эксплуатации. За весенне-летний сезон на стенах укрытия накапливается пыль и грязь, которые препятствуют полноценному проникновению солнечного света. А тёплый воздух и влажность – отличная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов и вредителей.

Как только с грядок в теплицах был собран урожай, необходимо произвести следующие мероприятия:

·         убрать все растительные остатки. Если у какой-либо культуры были заменены признаки болезни, их необходимо сжечь;

·         уничтожить весь подвязочный материал, поменять или обеззаразить опоры и другие вспомогательные приспособления;

·         перекопать, поменять или обеззаразить почву;

·         помыть и продезинфицировать стены и каркас укрытия.

Если с уборкой ботвы и обеззараживаем рабочих инструментов всё понятно, то с обработкой теплицы, земли нередко возникают вопросы.


Когда и чем продезинфицировать почву и само укрытие?

Обработку теплицы нельзя оставлять на позднюю осень. Если в качестве дезинфицирующего средства выбраны биопрепараты, то их целесообразно использовать только при температуре в помещении не ниже 100C.

Перед тем, как приступить к обеззараживанию теплицы, необходимо её помыть. Для этого можно воспользоваться мягкой щёткой или шваброй. В воду можно добавить немного хозяйственного мыла.

Легче всего помыть и обработать укрытие с помощью мойки для автомобиля. Мощная струя воды способна выбить всю грязь из щелей и других труднодоступных мест. Но при этом нужно быть предельно осторожным, так как сильный напор воды может повредить листы поликарбоната.

Ржавчину на металлических конструкциях нужно убрать, а затем закрасить. Почерневшие части деревянных теплиц помыть с добавлением белизны и закрасить известью.

В качестве дезинфицирующего вещества следует выбрать препарат, предназначенный для борьбы с болезнями и вредителями, которые встречались у растений в этом укрытии.

В качестве профилактики чаще всего используют:

·         фитоспорин (1 ст.л./ 10 л воды);

·         медный купорос (1 ст.л./ 10 л воды).

Некоторые огородники делают обработку с помощью перекиси водорода (300-500 мл/ 10 л). Дезинфекцию производят методом распыления.


Ещё один распространённый, но менее трудоёмкий способ обеззараживания – окуривание теплицы с помощью серной шашки. На 1 м3 необходимо 60-80 г вещества. При этом закрывают все отверстия в теплице, шашки разжигают и оставляют на 3-5 суток. Затем помещение проветривают.

Почву в теплице необходимо периодически менять - снять верхний слой, на глубину 10-20 см. А также обеззаразить её. К примеру, с помощью:

·         фитоспорина (1-2 ст.л./10 л воды);

·         медного купороса (2 ст.л./10 л );

·         триходермина (100 мл/10 л).

Жидкость должна проникнуть в землю минимум на 3 см.

Не стоит пренебрегать уборкой и обработкой теплицы в конце сезона, так как здесь могут перезимовать вредители и остаться вредоносные микроорганизмы. Весной они создадут угрозу для молодых растений. Обработку можно произвести с помощью различных химических веществ или биологических препаратов.

Сделали уборку в теплице? Какими методами обработки пользуетесь вы?

Каталог