+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

Тонкости выращивания первоцветов

Тонкости выращивания первоцветов
Блог

Примулы – это многолетние культуры. В природе они чаще всего встречаются в северном полушарии. Поэтому радуют неприхотливостью и морозоустойчивостью. Но самым привлекательным для садоводов является их ранее цветение. В средней полосе России цветы появляются уже ближе к концу апреля.

Чтобы любоваться обильно цветущим первоцветом, за ним нужно правильно ухаживать, а главное – уметь выхаживать при болезнях. Расскажу о нюансах агротехники примул.

Условия содержания примул

Семейство Первоцветные включает в себя около 30 родов. Самым многочисленным из них считается род Первоцвет, или Примула. По разным данным он насчитывает около 500 видов.

Агротехника примул не сложная. Но для раннего и пышного цветения растениям необходимо создать благоприятные условия.

Первоцветы плохо переносят засуху и жару. Рассаду рекомендуется выращивать в помещении, где температура воздуха не выше 180С. Холод тоже плохо сказывается на здоровье растений. Рассада, растущая на холодном подоконнике, часто страдает от грибковых болезней.

Для посадки примул в саду стоит выбирать затенённый участок. Полуденное солнце сильно обжигает листья первоцветов. Лучше всего сажать их рядом с другими растениями. Грядку с цветами не стоит поднимать выше уровня поверхности земли. Для хорошего роста им необходим питательный, рыхлый и водо- и воздухпроницаемый грунт. При посеве семян в готовый грунт можно добавит вермикулит.

Первоцветов много не бывает

Размножают примулы чаще всего делением куста или посевом семян. Первоцветы можно посеять в ноябре в саду под зиму или в феврале - на рассаду.

Семена примулы быстро теряют всхожесть. При посеве на рассаду они нуждаются в стратификации. Для пробуждения семян первоцветов их не обязательно промораживать, достаточно выдержать в холодильнике.

Иногда семена всходят и без стратификации, но только свежесобранные и при соблюдении правил хранения. Семена примулы должны храниться в холодильнике, но в магазинах, как правило, такие условия не соблюдаются. Поэтому покупные семена выращивают только со стратификацией.

Сеют примулы несколькими способами:

·         по поверхности земли;

·         по снегу;

·         смешивая семена с песком.

Семена первоцветов очень мелкие. Как правило, качественные семена продаются по несколько штук в пачке. При посеве семя помещают на поверхность земли, прижимают пальцем, но не засыпают грунтом. Если посадочного материала много или размер семян затрудняет процесс, то их можно смешать с небольшим количеством песка и сеять в россыпь.

Как только семя попадает в землю, её опрыскивают водой. Закрывают посадочную ёмкость крышкой или пакетом и оставляют сутки при комнатной температуре. Через 24 часа убирают в холодильник на 3 недели. Каждую неделю просматривают семена, проветривают. Если появились всходы, перемещают тару на солнце. Но обязательно с притенением

Таким же способом можно посеять примулу и по снегу. Для этого необходимо взять посадочную ёмкость с дренажными отверстиями на дне и крышке. Например, пластиковый контейнер. Ёмкость необходимо заполнить грунтом, не доходя до краёв на несколько см. Оставшуюся часть тары заполнить чистым снегом. Семена расставить по поверхности снега. Закрыть крышку и оставить на сутки набухать. Затем закопать на улице под снег. Принести домой через 3 недели и поставить на подоконник.

Первоцветы любят влажную почву. Посев по снегу наиболее оптимальный для них, так при таком способе происходит естественное увлажнение грунта. Ещё один плюс такой посадки - семена помещаются на необходимую глубину самостоятельно.

Семена примулы не обязательно стратифицировать в грунте. Можно засыпать семена в увлажнённые ватные диски. При желании добавить стимуляторы «Бутон», «Фитоспорин». Семена должны там пролежать 3 недели. Каждую неделю их нужно просматривать и проветривать.

Пересадка первоцветов

Пикируют рассаду после появления нескольких настоящих листьев. Лучше всего для пересадки выбрать отдельные горшки, диаметром 10-12 см. Поливают растения в поддон, когда грунт подсыхает, а листья начинают подвядать.

Рассаду первоцветов в грунт пересаживают в начале мая. Примулы сажают на небольшую глубину на расстоянии 10-15 см друг от друга. При такой посадке во время цветения они выглядят как одно большое растение. К тому же и земля под ними лучше сохраняет влагу. Весной почва под растениями должна быть постоянно увлажнённой. С такой же целью молодые растения после посадки нередко покрывают слоем мульчи.

Удобрения при посадке не добавляют. Достаточно плодородного грунта. Излишнее количество питательных веществ в любой период за счёт бурного роста зелёной массы отрицательно сказывается на цветении.

Чтобы не было ожогов листьев, после посадки рассаду неделю нужно держать накрытой какой-либо непрозрачной ёмкостью. Так они лучше приживаются. Весенние гибридные сорта, посаженные в мае, могут зацвести уже к осени.

Деление куста примул – обязательная процедура

Делением первоцветы размножают в сентябре или после цветения – в июне. Данная процедура необходима не только для увеличения количества растений на участке. У разросшихся многолетних первоцветов тормозится процесс формирования цветов, все силы они пускают на рост вегетативных частей. В таком случае декоративность растений можно сохранить лишь делением куста.

Примулы хорошо отзываются на данную процедуру. В среднем кусты делят раз в 1-2 года. Простые сорта по сравнению с гибридами разрастаются быстрее. Для этого растения за несколько часов обильно поливают. Выкапывают весь куст. Разделяют его на розетки. При необходимости разрезают корни. Высаживают на новое место каждую розетку отдельно. Если на корне образуется рана, посыпают золой, протирают углём или «Фундазолом». После посадки для лучшей приживаемости в землю втыкают таблетки «Глиокладина» и поливают.

Цветение примул довольно продолжительное – в зависимости от местности начиная с конца апреля и до июня. В этот период примулы можно подкормить жидким биогумусом. Некоторые сорта для лучшей зимовки рекомендуется с осени укрыть опавшей листвой.

Правила ухода за примулой в горшке

Цветущую примулу в горшке можно приобрести в любое время года. Но не все знают, что такую горшечную культуру можно пересадить на участок и размножить.

Неопытные цветоводы часто сталкиваются с тем, что молодые растения, приобретённые в садовых центрах, нередко начинают увядать. Чаще всего это связано с грибковыми болезнями, поражающими корневую систему растения. При первых признаках болезни примулы рекомендуется обрабатывать противогрибковыми препаратами: «Витарос», «Максим», «Фундозол», «Фитоспорин». Эти средства необходимо использовать с соответствии с инструкцией.

Чтобы не допустить болезнь первоцветов следует применять профилактические методы сразу после покупки цветов. Для этого можно использовать биологический фунгицид «Фитоспорин»: 0,5 ч.л. препарата разводят в 500 мл воды и поливают растения. Также в почву можно воткнуть таблетки «Глиокладин» или «Алерин». После исчезновения всех признаков болезни домашние примулы советуют подкормить. К примеру, удобрением «Гуми Кузнецова».

Если цветущая примула была куплена зимой, при должном уходе после пересадки на постоянно место, она может зацвести ещё 2 раза - ближе к концу весны и осенью.

 Правила агротехники примул:

1.      Для хорошего роста первоцветам необходима в меру увлажнённая почва и защита от жары.

2.      Примулы легче всего размножить делением куста. Семена первоцветов сеют со стратификацией.

3.      Без деления куста первоцветы быстро теряют декоративность.

4.      Примулу, приобретённую в магазине, необходимо сразу же после покупки обработать противогрибковыми препаратами.

Каталог