+7 (495) 104-21-81 Совет агронома

В июне уже поздно! Успейте завершить эти дела в саду и огороде в мае

В июне уже поздно! Успейте завершить эти дела в саду и огороде в мае
Блог

Тёплые весенние дни так и манят нас на свои участки. Сегодня поговорим об основных мероприятиях, которые необходимо завершить в мае.


Обработка деревьев

Большинство мероприятий, связанных с плодово-ягодными и декоративными деревьями и кустарниками рекомендуется завершить ранней весной. Но если в апреле этого сделать не удалось, в мае растения необходимо:

  • обработать против болезней и вредителей;
  • полить;
  • подкормить;
  • защитить от заморозков;
  • удалить сухие ветки и растительные остатки.

Защиту от болезней и вредителей всех деревьев и кустарников нужно сделать либо до, либо после цветения.

Нынешний май выдался довольно тёплым, поэтому для защиты растений лучше использовать биологические препараты.

Для борьбы с вредителями деревья и кустарники можно опрыснуть препаратами «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Липидоцид». От болезней использовать «Алирин» или «Гамаир».

Чтобы препараты лучше держались на растениях, в раствор можно добавить биоприлипатель.

Плодовые деревья до цветения можно опрыснуть
раствором из чеснока и апельсина.

Современные препараты вполне совместимы между собой. Поэтому, если времени в обрез, лучше сделать одно опрыскивание, смешав фунгициды и инсектициды.
После опрыскивания рекомендуется также развесить на деревья ловчие пояса, чтобы вредители не заползали на них с поверхности земли.

Если после опрыскивания прошёл дождь, обработку нужно повторить.

Подкормку деревьев и кустарников нужно сделать, когда начнут разворачиваться листья или после цветения.

Весной под них традиционно вносят азотные удобрения – мочевину, аммиачную селитру. Также в качестве дополнительного питания для растений можно использовать и комплексные препараты для деревьев и кустарников, настой коровяка (1/10), птичьего помёта (1/20), травы (1/10).


В жаркие дни деревья и кустарники необходимо полить. А приствольный круг
замульчировать. Лучше всего увлажнение грунта делать совместно с подкормкой.

В мае обрезку делать уже поздно. Но, если на растениях остались сухие ветки, их необходимо обрезать до здоровой почки. Также важно убрать под деревьями все сухие растительные остатки, так как на них могли перезимовать возбудители болезней и вредители.

Для лучшего завязывания плодов в мае деревья и кустарники можно опрыснуть препаратами «Завязь» и «Бутон».

Также важно защитить от заморозков цветущие плодовые деревья. Для этого можно использовать метод дымления или опрыскивания.

Чтобы спасти цветущий сад, накануне понижения температуры деревья нужно обильно полить и опрыснуть водой. Когда заморозок закончится, ледовую корочку смыть водой, не допуская самостоятельного оттаивания.

До цветения также важно успеть защитить клубнику от всевозможных хворей и непрошеных гостей. В этот период рекомендуется использовать инсектицидные и фунгицидные биопрепараты: «Битоксибацеллин», «Фитоспорин», «Алирин», «Фитолавин».


В мае в плодовом саду необходимо закончить всё, что не успелось в апреле. 


Посадить цветы

В мае наступает наиболее подходящее время для преображения цветника. В первую очередь в саду необходимо освободить все растения, которые были под укрытиями.

До середины месяца можно поделить и пересадить многолетники: гортензии, астильбы, хосты и т.п.

У отцветших тюльпанов срезать цветоносы. Если весна выдалась сухой, полить все растения.

В мае начинается посев однолетних и многолетних цветов в открытый грунт. Можно смело сеять душистый горошек, амарант, мак, космею, фацелию, васильки,  циннию, астру, календулу, подсолнух, алиссум, рудбекию, гелениум, эхинацею.

Под укрытие также можно посеять бархатцы, лаватеру, настурцию и эшшольцию. Ближе к концу месяца пересадить на постоянное место рассаду петунии, лобелии, виолы.


В мае рекомендуется подкормить азотом многолетние растения.


Посеять овощи

В мае в огороде необходимо посеять большинство овощных культур и постепенно пересаживать рассаду на постоянное место.

В первую половину мая посеять холодостойкие культуры: укроп, петрушку, редис, шпинат, салат, горох, редьку, морковь. Посадить лук севок и яровой чеснок.

В теплице на рассаду посеять физалис и кукурузу.

Ближе к середине мая посадить картофель.


Для посадки картофеля среднесуточная температура воздуха 
в течение 3 дней должна быть не ниже 10 С.

Если не успели раньше, ещё не поздно посеять капусту. А подросшую рассаду любой капусты уже смело можно высаживать в открытый грунт.
Ближе к середине мая в теплицу можно пересадить теплолюбивые культуры: огурцы, томаты, баклажаны, перцы. В этом деле стоит обращать внимание на погодные условия. Если прогнозируется похолодание, пересадку лучше отложить.

В конце мая все эти культуры можно высадить под дуги. Также в конце месяца рекомендуется посеять спаржевую фасоль, базилик, тыкву, патиссоны, кабачки. Пересадить в теплицу рассаду арбуза.

Как правило, большинство огородников привыкли сеять свёклу вместе с морковью. Но этот корнеплод, в сравнении с морковью более теплолюбив. Поэтому посев свёклы лучше оставить на конец месяца.  

В мае также эффективно бороться с сорняками, так как их корни ещё не успели окрепнуть.

Дорогие читатели, во всей этой суматохе не забудьте отдохнуть! Ставьте лайк и делитесь своими планами на май!

 

Каталог